08сент.2023

Преподаватели института естественных наук на Всероссийской олимпиаде по байкаловедению

6 сентября 2023 – 8 сентября 2023
4JebZOu6zlQDZvB9S3kHYofvgvMotlYGoP1_ugttBlow

Всероссийская олимпиада по байкаловедению впервые состоялась на территории детского оздоровительного лагеря "Байкальские волны" в сроки с 6 по 8 сентября 2023 г.

Интерес проявили 186 учащихся из нескольких регионов России: Оренбургской, Новосибирской, Иркутской, Амурской областей, Республики Саха (Якутия), Красноярского и Забайкальского краев.

Республику Бурятию представили участники из г. Улан-Удэ, Тункинского, Курумканского, Хоринского, Кабанского районов. Организатором выступил Ресурсный эколого-биологический центр, привлекая к сотрудничеству представителей Министерства природных ресурсов и экологии Республики Бурятия, Забайкальского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, ФГБУ "Заповедное Прибайкалье, Байкальского филиала ФГБУ "Главрыбвод", ГБПОУ "Бурятский республиканский педагогический колледж". Вопросы олимпиады по байкаловедению составили коллегиально, в том числе приняли участие преподаватели Бурятского государственного университета. Среди 10-11 кл лучшие результаты показали учащиеся из Оренбургской области, из Республики Бурятия, представители школы -интерната № 22 РЖД (пос. Танхой).

Специалисты в сфере охраны окружающей среды провели для детей мастер-классы, была насыщенная программа с театрализованными представлениями, подвижными играми. Для руководителей состоялся семинар по обсуждению актуальных экологических вопросов Байкальской природной территории. Доцент кафедры экологии и природопользования ИЕН ФГБОУ ВО "БГУ" Ширапова С.Д. выступила с докладом по этноэкологическим традициям народов Забайкалья, тем самым вызвал интерес особенно у гостей дальних регионов России. Природоохранный прокурор Кошелев Е.В. отвечал на вопросы по природоохранному законодательству и обозначил самые крупные места накопленных экологических ущербов: отвалы Джидинского комбината, нефтяную линзу в пос. Стеклозавод, пруд - отстойник ЛВРЗ в г Улан-Удэ.

Победители олимпиады награждены ценными подарками, дипломами и грамотами.

Поделиться новостью: