08сент.2008

II-ая Байкальская международная ономастическая конференция

4-6 сентября 2008 г. состоится II-ая Байкальская международная ономастическая конференция «Имя. Социум. Культура». Организаторами конференции являются Министерство образования и науки Республики Бурятия, Центр стратегических востоковедных исследований БГУ и Факультет иностранных языков БГУ.

Очередная Байкальская конференция по ономастике отражает основные направления современной теории и практики ономастических исследований, осуществляемых на материале различных этнических культур. Редакционная коллегия отмечает многообразие тематики докладов, представленных на конференцию, расширение географии её участников. В оргкомитет конференции поступило более 150 заявок отечественных и зарубежных ученых. Авторы статей представляют различные регионы Российской Федерации (Республики Алтай, Бурятия, Башкортостан, Калмыкия, Татарстан, Тыва, Хакасия, Саха Якутия и др.), а также страны ближнего и дальнего зарубежья (Беларусь, Казахстан, Канада, КНР, Латвия, Монголия, Украина, Япония). Материалы конференции, включенные в настоящий сборник, охватывают широкий спектр проблем, определяемых триадой «Имя – Социум – Культура».

Организаторы конференции полагают, что проблематика ономастических исследований в аспекте триады «Имя – Социум – Культура» отвечает потребностям качественно нового этапа развития мирового сообщества на основе интегративных межцивилизационных отношений и выражают надежду, что обмен новыми научными идеями, изложенными в публикациях настоящего сборника, открывает новые возможности для знакомства с каждой этнической культурой, способствуя более глубокому осмыслению многообразия национальных культур и духовных достижений социума в целом.

Известно, что язык имен как нельзя лучше отвечает целям выявления этнических движений и истории народа. В ономастических исследованиях опора на данные материальной культуры и исторические источники позволяет установить субстратные, адстратные и суперстратные явления на данной территории, свидетельствующие о характере ее заселения. Специфика ономастической лексики имеет существенное значение для определения языковой картины этноса.

Неслучайно проблематика первой Байкальской международной ономастической конференции, состоявшейся в г. Улан-Удэ 14-16 сентября 2006г., была определена темой «Ономастическое пространство и национальная культура». Конференция обсудила ряд актуальных проблем ономастической науки. Особый интерес к первой Байкальской ономастической конференции был вызван участием в ней известного ученого Александры Васильевны Суперанской (Институт языкознания РАН, г. Москва). Более 100 докладов и сообщений, представленные участниками конференции, были посвящены анализу различных аспектов природы имени собственного: уточнению лингвистического статуса имени собственного, выявлению особенностей его функционирования в речи и художественной литературе, отражению в ономастической лексике этнической истории, проблемам ономастической лексикографии, проблемам исследования ономастического ареала и др.

4 сентября 2008 г.

9.00–10.00 Регистрация участников конференции (ул. Смолина, 24а, фойе актового зала БГУ)

10.00–13.00 Пленарное заседание (актовый зал БГУ)

Секционные заседания (ул. Сухэ-Батора, 11, ФИЯ БГУ)

I. Проблемы теории и практики ономастических исследований (3210)

II. Ономастика в системе гуманитарных наук (3209)

III. Ономастикон и национальная культура (3205)

IV. Ономастический ареал: проблемы исследования (3108)

V. Ономастическое пространство художественных текстов (3201)

VI. Имя собственное в социокультурном контексте (3301)

5 сентября 2008 г.

9.00–13.00 Мастер-класс проф. А. Дориона (Канада) «Современные информационные технологии в ономастических исследованиях» (конференц-зал гл. корп. БГУ)

14.00-16.00

Заключительное пленарное заседание конференции. Учредительное собрание (Никонов В.А.)

6 сентября, суббота

10.00–12.00 Круглый стол «Грантовая поддержка ономастических исследований отечественными и зарубежными фондами» (с. Энхалук, оз. Байкал)

Регламент работы:

- Выступление на пленарном заседании – до 20 минут;