23авг.2023

Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова на XII Международном конгрессе монголоведов

9 августа 2023 – 14 августа 2023, Монголия, Улан-Батор
-GET5429 (1)image-24-08-23-11-30image-24-08-23-11-30-1image-24-08-23-11-30-2image-24-08-23-11-30-3image-24-08-23-11-30-4image-24-08-23-11-30-6image-24-08-23-11-30-7

С 9 по 14 августа 2023 года в г. Улан-Батор под эгидой Президента Монголии Ухнаагийн Хурэлсуха прошел XII Международный конгресс монголоведов с общей тематикой «Монгольский мир и исторический опыт» (Pax Mongolica and historical experiences). Организаторами конгресса являются аппарат Президента Монголии, Международная ассоциация монголоведов, министерство образования и науки Монголии. Работа конгресса проходила в 5 секциях:

  1. Монголия и монголы в доисторическое и историческое время.
  2. Историческое развитие и современное состояние монгольского языка и литературы
  3. Общество, экономика, политика и право Монголии.
  4. Отношения Монголии с внешним миром
  5. Монгольская культура: традиции и новации

В отдельной секции состоялась конференция молодых монголоведов.

Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова был представлен делегацией Восточного института во главе с директором института Родионовым В.А. в составе зав. кафедрой ИРСА Аюшиевой И.Г., зав.каф. ФЦА Бадмацыреновой Н.Б., доцента Бальжинимаевой Б.Д., старшего преподавателя Дашибаловой Д.В. Родионов В.А. и Аюшиева И.Г. представили свои работы «Foreign policy of Mongolia and “Covid-19” pandemic» и «Actions of the Consul-general Y.P.Shishmarev for the development of Russia-Mongolian trade» в секции, посвященной внешним отношениям Монголии. В работе самой крупной филологической секции приняли участие Бадмацыренова Н.Б. с выступлением «Монгол хэлнүүдэд хэрэглэгддэг сав суулганы нэр томьёоны тухайд», Бальжинимаева Б.Д. с докладом «Монгол хэл аялгуунуудын уламжлалт ардын гар урлалын нэр томьёо», Дашибалова Д.В. презентовала свое исследование на тему «Үл мэдэгдэх О.М.Ковалевскийн монгол толийн тухай». Доклады преподавателей Восточного института БГУ вызвали большой интерес со стороны коллег из других научно-образовательных организаций, что в очередной раз продемонстрировало лидирующие позиции нашего вуза в отечественном и мировом монголоведении.

В XII конгрессе приняло участие 307 ученых из 20 стран, а само мероприятие стало площадкой для обмена результатами новейших исследований и научным опытом в сфере монголоведения, также для обсуждения актуальных проблем и перспектив развития монголоведения.

Историческая справка. Первый Международный конгресс монголоведов состоялся в 1959 году в Монголии. Данное знаковое научное мероприятие проводится регулярно, один раз в пять лет. В среднем в одной встрече принимают участие около 400 ученых из тридцати стран. Международный конгресс монголоведов является крупнейшей научной конференцией, уникальной как по количеству и географии участников, так и по научной повестке, охватывающей важные вопросы монголоведения, касающиеся истории, традиций монгольских народов, монгольского языка и литературы, социально-экономических, политических и цивилизационных особенностей стран монгольского мира.

Поделиться новостью: