03июль2023

Итоги международной научно-практической конференции «Этнопсихологические и кросс-культурные проблемы и ресурсы становления многополярного мира (восточный и западный подходы)»

29 июня 2023 – 1 июля 2023, г. Иркутск, Иркутский государственный университет
photo_2023-07-03_11-44-10photo_2023-07-03_11-44-14photo_2023-07-03_11-44-18

29 июня – 1 июля 2023 года в г. Иркутск Институтом социальных наук Иркутского государственного университета совместно с кафедрой возрастной и педагогической психологией Социально-психологического факультета Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова была проведена международная научно-практическая конференция «Этнопсихологические и кросс-культурные проблемы и ресурсы становления многополярного мира (восточный и западный подходы)», посвященная 75-летию доктора психологических наук, профессора Карнышева Александра Дмитриевича. Юбиляру от ректора Бурятского государственного университета А.В. Дамдинова был вручен поздравительный адрес.

В работе конференции приняли участие ученые из Италии, Болгарии, Германии, Замбии, Беларуси, России (Москва, Санкт-Петербург, Улан-Удэ, Красноярск, и др.)

В пленарном заседании приняли участие Штроо В.А., к.психол.н., профессор (НИУ ВШЭ, г. Москва), Гагарина М.А., к. психолог.н., доцент (ФУ при Правительстве РВ, Инситут Психологии РАН, г. Москва), Монсонова А.Р., к. психолог.н., доцент (БГУ имени Доржи Банзарова, г. Улан-Удэ), Минчева В.П., бакалавр (МПГУ, г. Москва, Болгария), Титова О.И., к. психолог.н., доцент (СЮИ МВД Росии, г. Красноярск), Мауро Пикарди, индивидуальныцй предприниматель (Италия), Бальчиндоржиева О.Б., д.ф.н., профессор (БГУ имени Доржи Банзарова, г. Улан-Удэ) и др.

Участники конференции обсудили возможности многополярного мира в укреплении межнационального согласия, в формировании и развитии межкультурной компетентности и преодолении ксенофобии. Рассматривались вопросы теории многополярного мира в российской науке и её зарубежные альтернативы, этнической и культурной идентичности в многополярном мире, проблемы соотнесенности азиатских и европейских установок в российском менталитете, психолого-педагогические ресурсы подготовки молодежи к пониманию основ многополярного мира, роль и место этнопсихологии в формировании идеологии многополярного мира, проблемы мигрантов, проблемы адаптации и идентификации в поликультурном обществе, судьба традиционных ценностей и этнических норм в многополярном мире, роль и место Сибири и Дальнего Востока в векторах многополярного мира и др.

По результатам конференции выпущен сборник.

Поделиться новостью: