29июнь2023

Делегация БГУ им. Д. Банзарова приняла участие в международной научно-практической конференции «Российское право и правовая система» в городе Харбине.

29 июня 2023
IMG-28c35f89b3ec21954b92982a6c6f7435-VIMG-415bbf265a37f8c344f9d369571c47d6-VIMG-767199b9980c9959c5eb76dcd197148d-VIMG-faa3e1d30fd987e9dd4da23e569f9936-VIMG-fb764f151496d8941ed6dda26847ad36-VIMG_20230624_124344IMG_20230624_143911IMG_20230624_150241IMG_20230624_152519

Делегация Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова по приглашению Хэйлунцзянского Северо-Восточного университета политики и права (КНР) приняла участие в международной научно-практической конференции «Российское право и правовая система» в городе Харбине. Одновременно по традиции прошел форум юридических вузов двух стран. В составе нашей делегации Цыбикова М.Д., представляла российско-китайский юридический центр при институте Конфуция БГУ; Дугарова С.Ж., Тумурова А.Т. - кафедру теории и истории права и государства, Доржиева С.В. и Мурзина Е.А. – кафедру гражданского права и процесса юридического факультета.

Эта конференция – первая очная после длительного перерыва в живых двухсторонних встречах. Тем приятней было осознавать многочисленность наших друзей в Китае, дружба и сотрудничество с которыми уже длятся почти два десятилетия, и взаимный интерес, и желание развивать сотрудничество и научные связи остаются по-прежнему высокими.

Следует сказать, что российская сторона в конференции была весьма представительной. Приехали руководители структурных подразделений крупнейших российских вузов: представители МГУ имени М. Ломоносова, МГИМО, Санкт-Петербургского университета, проректор Московского юридического университета имени О. Кутафина. Дальневосточные университеты были представлены кроме нас еще и Хабаровским филиалом университета правосудия, юридическим факультетом ДВГУ.

Произвела большое впечатление представительность учебных заведений КНР. Главным образом, это все крупнейшие северо-восточные университеты Китая, которые ведут подготовку студентов по юриспруденции, русскому языку. Выступали руководители структурных подразделений, деканы и ректоры вузов, рассказывали о своих традициях сотрудничества по всем основным направлениям обучения, о студенческих обменах, программах магистратуры, аспирантуры, докторантуры. Все это конечно впечатляет. Однако имеется и множество вопросов, требующих внимания участников, необходимости согласования позиций по ключевым вопросам.

Китайская сторона настойчиво выражала свою заинтересованность в новых технологиях образования, в котором университеты хотят принимать активное участие, иметь больше возможностей по выбору образовательных услуг во время обучения.

Все члены нашей делегации приняли участие и в конференции, и в форуме юридических вузов.

А.Т. Тумурова рассказала о планах БГУ по строительству международного студенческого кампуса и планах по языковой и начальной подготовке студентов для ведущих вузов нашей страны. С.Ж. Дугарова, М.Д. Цыбикова поделились с итогами, перспективами научно-образовательного сотрудничества с партнерами- вузами КНР.

Мы с большим вниманием выслушали доклады участников конференции. Следует отметить не только возросший интерес к темам, так или иначе связанным с бизнесом, торговлей с российской стороной, но и к вопросам экологии, цифровизации, правового регулирования образовательных процессов, судопроизводства.

Доклады преподавателей БГУ Дугаровой С.Ж. «Особенности эволюции источников русского права»; Мурзиной Е.А. «Право работника на индивидуальный трудовой спор по законодательству России и Китая»; Доржиевой С.В. « Особенности семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей по законодательству РФ»; Цыбиковой М.Д. «Закономерности и особенности развития правовой системы РФ»; Тумуровой А.Т. «Правовая система Китая в российских научных исследованиях (вопросы методологии)» были восприняты с большим интересом.

Харбин большой и современный город, в котором трепетно относятся к истории, связанной с российско-китайским сотрудничеством. В этом городе история КВЖД, национально-освободительной борьбы и участие Советского Союза, история дружбы наших народов, взаимной помощи сохраняется всеми доступными мерами. Это отражается в архитектуре, в названиях улиц, площадей, в работе музеев.

Хэйлунцзянский университет – лучший в Китае по подготовке студентов, изучающих русский язык.

Итогом поездки в Харбин стала наша убежденность в своевременности и закономерности поворота политики страны в восточном направлении и плодотворности дружбы и сотрудничества России и Китая.

Поделиться новостью: