21июнь2023

Подписан договор о сотрудничестве между БГУ им. Д. Банзарова и Чанчуньским политехническим университетом

21 июня 2023
DSC_9556DSC_9559DSC_9567DSC_9573DSC_9579DSC_9591DSC_9614DSC_9673

Сегодня 21 июня 2023 года в зале переговоров состоялась встреча с официальной делегацией Чанчуньского политехнического университета (г. Чанчунь, Китай), итогом которой стало торжественное подписание договора о сотрудничестве. Наш университет на встрече представили ректор А.В. Дамдинов, проректор по научно-исследовательской работе В.В. Номогоева, директор Института Конфуция Л.Л. Ветлужская, начальник отдела международных связей Н.Ю. Банзаракцаева, директор Восточного института В.А. Родионов. Со стороны гостей присутствовали секретарь партийного комитета университета г-жа Ян Юйсинь, начальник отдела международного сотрудничества, заместитель директора китайско-российского совместного института г-н Шэн Хайтао, директор электромеханического и инженерного института г-н Сун Линьсэнь.

Договор о сотрудничестве включает возможность осуществлять обмен опытом в сфере образовательной деятельности, в области научной работы, обмен группами ученых, преподавателей и студентов. Стороны обменялись мнениями по дальнейшему развитию сотрудничества в области образования и науки, в частности по таким направлениям, как IT-технологии, в сфере инженерии. Также прошло заседание правления Института Конфуция под руководством А.В. Дамдинова. С отчетами о проделанной работе за 2022 г. выступили директор ИК Л.Л. Ветлужская, декан юридического факультета Э.Л. Раднаева о работе российско-китайского юридического центра, зав. кафедрой экологии и природопользования В.В. Хахинов о работе совместной китайско-российской лаборатории оптических материалов и химии.

В рамках программы пребывания гостей запланирован выезд на озеро Байкал. Также состоялся спонтанный концерт с участием композитора, заслуженного деятеля искусства России и Бурятии, лауреата государственной премии Республики Бурятия В. А. Усовича и народной артистки Бурятии, заслуженной артистки Российской Федерации Б. Ж. Ринчиновой.