20июнь2023

Не следует забывать о профилактике новых подвидов ковида

20 июня 2023
uBlLxtm3x9c

В России весной 2023 года был выявлен новый вариант коронавируса под названием «Арктур». Первые случаи заражения субвариантом коронавируса XBB 1.16 («Арктур»), были выявлены в Индии.

«Арктур» (XBB.1.16) совсем недавно обнаружен в Индии и уже попал в особый список ВОЗ, как потенциально возможный лидер-возбудитель ковида. Если «Кракен» (ХВВ.1.5) в США вызывает до 78 процентов заражений, то на новый «Арктурус» приходится семь процентов и он уже занимает второе место.

По мнению руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой волну заболеваемости новым подвидом коронавируса можно увидеть к концу мая. По ее словам, сейчас начнется каникулярно-отпускной период, потом все соберутся, и этот всплеск может быть.

«Арктур» не отличается высокой патогенностью – заболевание, вызванное этим вариантом вируса, протекает в легкой форме. Оно проявляется покраснением и раздражением глаз, сильным зудом, при этом наблюдаются выделения, но не гнойные. Этот симптом встречается у детей, предыдущие подвиды «Омикрона» его не вызывали.

Главный симптом, отличающий «Арктур» от других видов коронавируса - это сильный конъюнктивит. В остальном его симптомы такие же как у других вариантов омикрона, таких как «Цербер» или «Кракен», то есть схожи с проявлениями типичной респираторной инфекции: слабость; головная боль; повышение температуры до 38 °С, иногда и выше; ломота в мышцах и суставах; заложенность носа, насморк; першение в горле; чихание, кашель. Возможны иные осложнения, но высокого удельного веса госпитализаций не требуется.

Способы защиты остаются теми же: чистые руки, ношение масок в местах массового скопления людей и крепкий иммунитет. Это важно помнить, поскольку все подвиды омикрона отличаются и вытесняют друг друга за счет того, что у них есть способность более эффективно заражать. И за счет этого идет их быстрое распространение.

В целом, эволюция коронавирусов идет в сторону большей заразности и меньшей тяжести заболевания, вирус мутирует и будет мутировать, поэтому раз в три-четыре месяца нам надо обращать внимание на поступление информации о появлении нового штамма. Поэтому не трудно догадаться, что новая такая информация может появится перед началом нового учебного года.

ОБиОТ.

Поделиться новостью: