08июнь2023

В БГУ прошел научно-методический семинар социологов республики

5 июня 2023 13:00—15:00, г. Улан-Удэ, Бурятский государственный университет имени Доржи банзарова, 8 корпус, Бальный зал, 6 этаж
IMG_4107IMG_4112IMG_4127IMG_4129IMG_4141IMG_4143IMG_4144

5 июня 2023 года в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова прошел научно-методический семинар «Проблемы социологического знания в условиях турбулентных вызовов».

Организаторами научно-методического семинара стали кафедра теории социальной работы СПФ и кафедра политологии и социологии ИФ. Активное участие в организации семинара принял Бадмацыренов Тимур Баторович, доктор социологических наук, доцент, заведующий кафедрой политологии и социологии Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

В семинаре приняли участие преподаватели и сотрудники Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, представляющие кафедру теории социальной работы социально-психологического факультета, кафедру политологии и социологии и кафедру истории Бурятии исторического факультета, кафедру теории и истории государства и права юридического факультета. Также в семинаре принимали участие научные сотрудники Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН и специалисты Центра управления регионом.

Перед слушателями выступили:

- Цэвээний Цэцэнбилэг, Ph. D., главный научный сотрудник отдела социологии Института философии Академии наук Монголии (Улан-Батор), доцент РУДН (Москва) по теме «Социологические исследования в Монголии: прошлое, настоящее, будущее»;

- Чукреева Лариса Николаевна, кандидат социологических наук, главный специалист по исследованиям Центра управления регионом, АНО «Диалог регионы» (Улан-Удэ) по теме «Социология на пульсе развития региона»;

- Бадараев Дамдин Доржиевич, доктор социологических наук, ведущий научный сотрудник, зав. сектором социологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, доцент кафедры теории социальной работы Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова (Улан-Удэ) по теме «Самозанятость в Республике Бурятия: состояние, проблемы, перспективы».

Модератором научно-методического семинара выступил Бадонов Алексей Маланович, кандидат социологических наук, доцент, заведующий кафедрой теории социальной работы Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, член Общественной палаты Республики Бурятия.

В рамках выступлений были обсуждены основные проблемы социологического знания в современных условиях турбулентных вызовов, выступающие ответили на вопросы и приняли участие в дискуссиях со слушателями.