07июнь2023

День русского языка - 2023 в БГУ

6 июня 2023
1101112131423456789

В июне-октябре 2023 года кафедра русского языка и общего языкознания (зав.кафедрой М.Б.Матанцева) Института филологии, иностранных языков и массовых коммуникаций Бурятского государственного университета (далее ИФИЯиМК БГУ) проводит комплекс мероприятий, посвященных Дню русского языка – 2023, в числе которых летний и осенний этапы. Все события проводятся под эгидой Года учителя, каким объявлен 2023 год в России.

Вчера завершился первый, летний, этап комплекса мероприятий. В его рамках состоялся онлайн-лекторий (в объеме 6 часов) для школьников г. Улан-Удэ и районов Бурятии, а также студентов БГУ на тему "Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей…". Всего слушателями лектория стали около 40 школьников и студентов. Преподаватели кафедры русского языка и общего языкознания познакомили ребят с особенностями профессии учителя русского языка и литературы, рассказали о выдающихся учителях-филологах.

С 1 по 5 июня работа кафедры продолжилась в летней лингвистической школе по русскому языку для студентов подготовительного отделения БГУ "Сейте разумное, доброе, вечное". Содержание аудиторных занятий носило пропедевтический характер, так как все слушатели, это почти 20 граждан Монголии, планируют обучаться на отделении русской филологии. Преподаватели кафедры русского языка и общего языкознания обеспечили чтение 16 часов самых различных лекций. Культурную часть работы летней школы, экскурсии и выезды, помогли организовать студенты отделения русской филологии, гр. 18120. Поскольку работа школы совпала с празднованием 100-летия Республики Бурятия, и организаторам, и слушателям удалось стать зрителями и участниками многих юбилейных событий.

Завершился летний этап ежегодным театрализованным представлением «С днем рождения, поэт!», которое проводится 6 июня, в день рождения нашего великого соотечественника А.С. Пушкина. Тепло поздравили присутствующих с Днем русского языка ректор БГУ А.В. Дамдинов, директор ИФИЯиМК Э.В. Семенова. В праздничном концерте приняли участие творческие коллективы университета, института, а также приглашенные артисты из школ 25 и 33 г. Улан-Удэ.

Во втором, осеннем, этапе кафедра запланировала проведение олимпиады по русскому языку среди студентов филологических и нефилологических специальностей, выпуск сборника олимпиадных заданий по русскому языку последних лет (для школьников, студентов СПО и ВО).

Проведение всех мероприятий стало возможным благодаря поддержке Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия и лично его Председателя Харитонова Михаила Александровича.

Поделиться новостью: