02июнь2023

Итоги XVIII Всероссийской научно-практической конференции "Криминологические чтения", посвященной 95-летию почетного работника прокуратуры России и Монголии Бадмацырена Цыбиковича Цыденжапова

1 июня 2023, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова
 крим чтения 1 крим чтения 10 крим чтения 11 крим чтения 12 крим чтения 13 крим чтения 3 крим чтения 7 крим чтения 8DSC_8933DSC_8936DSC_8937DSC_8940DSC_8945DSC_8951DSC_8958

с 30 мая по 1 июня 2023г. в Улан-Удэ состоялась XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Криминологические чтения», посвященная 95-летию со дня рождения одного из основателей юридического факультета Бурятского госуниверситета, прокурора Республики Бурятия с 1961 по 1986 годы, почетного работника прокуратуры России и Монголии, государственного советника юстиции 3-го класса Бадмацырена Цыбиковича Цыденжапова (01.06.1928 – 09.04.2009).

Соорганизаторами «Криминологических чтений» выступили Прокуратура Республики Бурятия, Верховный суд Республики Бурятия, Следственное Управление Следственного комитета РФ, по Республики Бурятия, Союз Криминалистов и Криминологов России.

Как отметила декан юридического факультета БГУ, к.ю.н. Раднаева Эльвира Львовна, конференция прошла в необычайно тёплой, практически семейной, атмосфере, В этот день, первые лица республики и преподаватели делились своими воспоминаниями о Борисе Цыбиковиче, именно так называли его во времена, когда он работал в стенах юридического факультета нашего университета. Тогда он был первым защитником студентов и требовательным наставником молодых преподавателей. Именно Бадмацырен Цыбикович, будучи первым заведующим кафедрой уголовного права и процесса БГУ, в 2004 году организовал «Криминологические чтения».

Традиционно, в рамках конференции выступили с докладами студенты и аспиранты юридических факультетов разных ВУЗов страны, кроме того были заслушаны актуальные доклады педагогов и работников правоохранительных органов.

По итогам конференции состоялось торжественное награждение победителей.

Победители научных секций:

«Криминологическая характеристика преступности в Российской Федерации и Республике Бурятия».

1 место - Вашагин Вадим, студент юридического факультета Бурятского госуниверситета им. Доржи Банзарова с докладом «Триггеры в мотиве серийного убийцы»

2 место - Щепина Анастасия, студент юридического факультета Бурятского госуниверситета им. Доржи Банзарова с докладом «Особенности интернет – мошенничества в социальных сетях»

3 место – Капштык Римма, студент юридического факультета Бурятского госуниверситета им. Доржи Банзарова с докладом «Влияние фетишизма на сексуальные преступления»

Научная секция «Проблемы профилактики преступности на современном этапе»:

1 место - Харанутов Андрей Александрович, Цыдыпова Сайжина Дабаевна, студенты юридического факультета Бурятского госуниверситета им. Доржи Банзарова с докладом «Состояние и тенденции экологической преступности РФ»

2 место - Балдаев Дмитрий, Бимбаев Антон, студенты юридического факультета Бурятского госуниверситета им. Доржи Банзарова с докладом «Террористические акты на территории Российской Федерации после начала СВО»

3 место – Брылев Максим, студент юридического факультета Бурятского госуниверситета им. Доржи Банзарова с докладом «Особенности производства баллистических экспертиз в России»

Особого внимания удостоилась Бондарь Виктория, студентка юридического факультета Бурятского госуниверситета им. Доржи Банзарова, её доклад «Домашнее насилие в России: криминологическая характеристика, проблемы и пути их решения», вызвал наиболее яркую реакцию у как у членов жюри, так и у студентов, он был отмечен также грамотами от государственных органов и специальными призами.

Благодарственные письма и ценные подарки от Народного Хурала Республики Бурятия получили некоторые преподаватели юридического факультета БГУ.