15июнь2023

Международная научно-практическая конференция "Трансформация регионального образовательного пространства в современных социально-политических условиях" 19 июня 2023 г., посвященная памяти д.п.н., профессора С. Д. Намсараева

19 июня 2023 – 20 июня 2023, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова

Общий регламент проведения конференции 19 июня 2023 г., понедельник

10.00 - 11.30 - Пленарное заседание
Место проведения: ул. Ранжурова, 4, корпус №8, 6 этаж, Бальный зал
11.40 - 11.55 - Презентация книги воспоминаний «Грани таланта: ученый, педагог, политик (70-летию проф. С.Д. Намсараева посвящается)»
Место проведения: ул. Ранжурова, 4, корпус №8, 6 этаж, холл
12.45 - 14.00 - Торжественная церемония открытия бюста доктора педагогических наук, профессора Намсараева С.Д.
Место проведения: ул. Советская, 30, БРИОП
14.00 - 15.00 - Работа в творческих мастерских
- Роботехника: развитие технического творчества дошкольников
Место проведения: ул. Ранжурова, 4, корпус №8, 6 этаж, холл
- Инженерные классы в современной школе:
Место проведения: ул. Ранжурова, 4, корпус №8, 6 этаж, ауд. 8604
- Выставка-презентация профессиональных образовательных организа-ций Республики Бурятия «Профессии, которые мы выбираем»
- Страна мастеров:
Место проведения: ул. Ранжурова, 4, корпус №8, 4 этаж, ауд. 8418, 8419

19 июня 2023г. в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова состоится Международная научно-практическая конференция "Трансформация регионального образовательного пространства в современных социально-политических условиях", посвященная памяти талантливого ученого, яркого политического и общественного деятеля, министра образования и науки Республики Бурятия (1989-2008 гг), заслуженного учителя Российской Федерации, доктора педагогических наук, профессора Сергея Дашинимаевича Намсараева.

В рамках конференции, проводимой в Год педагога и наставника и празднования 100 летнего юбилея Республики Бурятия, предполагается обсудить широкий спектр проблем, соотносимый с творческими и научными интересами ученого. Особое внимание на конференции будет уделено осмыслению профессионального наследия и научно-педагогических идей С. Д. Намсараева в условиях трансформации регионального образовательного пространства, выявлению, обобщению и презентации лучших стратегий и технологий деятельности по организации наставничества в системе общего, дополнительного и профессионального образования.

Планируется проведение мастер-классов, работа в творческих мастерских инновационных образовательных организаций г.Улан-Удэ, выставка-конкурс изделий народных промыслов участников российского сообщества «Страна мастеров», презентация книги воспоминаний «Грани таланта: ученый, педагог, политик (70-летию проф. С.Д. Намсараева посвящается)», торжественная церемония открытия бюста профессору Намсараеву С.Д. (ГАО ДПО РБ БРИОП), научные доклады, личные воспоминания, круглый стол в очно - дистанционном формате и вручение удостоверений установленного образца о завершении курсов повышения квалификации. Материалы конференции будут опубликованы в Вестнике БГУ «Образование. Личность. Общество»

Приглашаем к участию!

Дополнительная информация и регистрационные формы в Информационном письме №1.