30май2023

Медицинский институт: экзамен по допуску к работе медицинской сестры

25 мая 2023

25 мая 2025 г. в Медицинском институте у студентов 4-5 курсов прошел экзамен для допуска к медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения в должности медицинской сестры/брата на основании нового приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 ноября 2022 г. №715н.

Приказом ректора БГУ была создана комиссия по Допуску. В состав комиссии вошли Занданов А.О., директор МИ, Занабадарова З. М., руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Республике Бурятия, Гармаева Е.А., начальник отдела лекарственного обеспечения МЗ РБ, Елаева Э.Б., консультант отдела медицинской помощи взрослому населению МЗ РБ, Высоцкая И.Н., главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью МЗ РБ, Бадлеева М.В., секретарь комиссии, руководитель АСЦ, Юндунова О.В., Бутуханова И.С., преподаватели МИ.

Студенты сдавали экзамен на базе аккредитационно-симуляционного центра. Экзамен включал три этапа: тестовый контроль знаний; оценку практических навыков; собеседование. Тестовый контроль проводили с использованием единой базы оценочных средств БГУ. Студенты путем случайной выборки решали в течение 60 минут 80 тестовых заданий. Владение студентами практических навыков определяли путем оценки правильности и последовательности выполнения манипуляции на манекенах и симуляторах. Собеседование со студентами по теоретическим и практическим вопросам проводилось Комиссией. По итогам сдачи экзамена Комиссия приняла решение допустить студентов к осуществлению медицинской деятельности в соответствующей должности на срок 5 лет.