29май2023

Участие студентов ФБГиЗ во Всероссийской олимпиаде по биологии

24 мая 2023, Горно-Алтайский государственный университет

Уже второй год студенты ФБГиЗ принимают участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по Биологии и общей экологии на базе Горно-Алтайского государственного университета. Команду составили студенты третьего и четвертого курсов: Лбова Евгения, Шишмарева Марина, Кожебеков Арсалан, Киселева Бажена и Васильева Диана.

Олимпиада проходила в дистанционном формате на платформе Moodle. На решение 60-ти заданий выделялось 120 минут. Задания раскрывали широчайший диапазон знаний и содержали сложнейшие вопросы по 15 биологическим дисциплинам. Анатомия и морфология растений, зоология беспозвоночных и позвоночных животных, знание систематики растений и животных на латинском языке, цитология, гистология, биохимия, молекулярная биология, генетика, анатомия и физиология человека, микробиология, физиология растений, эволюция, биология размножения и развития, экология человека и общая экология.

В личном зачете среди 35 участников новый член команды, студентка 4 курса Лбова Евгения показав восьмой результат, вошла в первую десятку. Киселева Бажена, улучшила свой прошлогодний результат, поднявшись с 14 на 11 место.

Борьба была сложной, и в числе участников были команды лидеры и многократные победители Олимпиады предыдущих лет. Команда БГУ заняв 4 место из 7 команд, обошла Новосибирские ВУЗы и Дальневосточный федеральный университет.

Всероссийская олимпиада определяет уровень подготовки студентов разных регионов в области фундаментальной и прикладной науки биологии, общей экологии; развитие творческого мышления, повышение интереса студентов к избранной профессии. А также выявила эрудированную и талантливую молодежь, которой мы гордимся!

Руководитель команды Алексеева Е.В., к.б.н., доцент кафедры ЗиЭ.

Поделиться новостью: