26май2023

Выпуск Школы подготовки вожатых - 2023

19 мая 2023 – 21 мая 2023
20230519_19045620230526_09484820230526_09495120230526_095159изображение_2023-05-28_003817983

С 19 по 21 мая на базе детского образовательно - оздоровительного центра «Огонек» (Верхняя Березовка) прошли инструктивные сборы участников Республиканской школы подготовки вожатых-2023 . Мероприятие стало завершающим этапом обучения вожатых, которое продолжалось на протяжении почти 3-х месяцев - с 1 марта по 21 мая и проходило в рамках празднования Года педагога и наставника. Организаторами школы традиционно являются кафедра общей педагогики Педагогического института БГУ, ГАУ РБ « Молодежный центр», штаб вожатских отрядов РБ «Нютаг».

С напутственными словами к ребятам обратились директор ГАУ РБ «Молодежный центр РБ» Замбал Владимирович Санжиев, и.о. зав. кафедрой общей педагогики Светлана Александровна Юн -Хай, доцент кафедры Юлия Валентиновна Шибанова; отметили значимость, важность и ответственность вожатской работы, поздравили слушателей с успешным окончанием школы.

Каждый из трех дней инструктива проходил очень насыщенно, интересно, познавательно. Студенты смогли побывать в роли вожатых и детей одновременно. Во время инструктива в лагере состоялись интересные встречи - Евгения Юрьевна Лудупова ,заместитель Председателя Правительства РБ по социальной политике РБ, министр здравоохранения РБ провела интерактив « SMART –техника» по достижению целей , а Николай Сергеевич Байкалов , декан Исторического факультета БГУ, рассказал ребятам о БАМе - легендарной стройке ХХ века.

В период обучения в школе студенты разных образовательных учреждений ВО и СПО ( БГУ, колледж БГУ, ВСГУТУ, ВСГИК, БГСХА, БРПК, РМК и др.), получали теоретическую и практическую подготовку по планированию и организации жизнедеятельности в образовательно-оздоровительных лагерях; психологии лидерства, эффективного взаимодействия с детьми и подростками, технологиям формирования и сопровождения деятельности временного детского коллектива, основам безопасного отдыха и оздоровления. В РШПВ студенты разрабатывали проекты, разучивали вожатские песни, танцы; получали знания по основам сценической речи и актерского мастерства, оформительского искусства.

Обучение в школе стало хорошей стартовой площадкой для вхождения в мир вожатства 150 выпускникам, расширения их сферы общения и взаимодействия, трудоустройства на летний период.

Организаторы пожелали начинающим вожатым удачи и профессионализма, талантливых и активных детей, безопасного, яркого событийного лета; торжественно вручили сертификаты, благодарственные письма, грамоты, значки, методические материалы.

Кафедра общей педагогики благодарит за сотрудничество наших партнеров - ГАУ РБ «Молодежный центр РБ», директора Замбала Владимировича Санжиева , директора ДООЦ «Огонек» Ольгу Юрьевну Юрченко. Руководителя школы - Дондокову Викторию Геннадьевну (гл. специалист Молодежного центра РБ, выпускница ЮФ БГУ) , ст. куратора - Копылову Кристину Александровну, руководителя медиа -центра- Бамбалаева Александра, медиа –команду- Протасову Натали, Хомякову Екатерину, Козину Евгению, Мадаганову Дари, Ендонову Лину. Кураторов-наставников-вдохновителей групп - Краус Анну ( РЦ «Асториум»), Солодовникову Анастасию (ПИ БГУ), Нетребину Александру (ВСГУТУ), Гындынцыренову Алину (ВИ БГУ), Гумпылон Егора (ИФ БГУ), Федорову Алину (ВСГИК), Зонхиеву Викторию (РЦ «Асториум»), Харлампьеву Елизавету ( ДЮЦ «Безопасное детство»),Ханхатову Елену (РРЦ «Навигаторы детства»),Семенова Булата (ИЭУ БГУ).