18май2023

Какой будет профилактика от ковида?

18 мая 2023
1Ccg-6GbBlw

Если человек болел, был привит и ревакцинирован,то требуется ли новая прививка?

Большинство работников и студентов университета, привитых и ревакцинированных от ковида до и в период 2023 годаожидают окончание срока действия прививочных сертификатови задаются вопросами об актуализации прививкиио том, как работают «старые» прививки против «свежих» штаммов коронавируса.

По данным ТАССэтой весной в регионах России активизировался эпидемический процесс по ковиду, гриппу и другим острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ), но заболеваемость находилась на незначительном уровне. Несмотря на рост числа заболевших коронавирусом, Роспотребнадзор заявил о том, что не планирует возвращать ограничения, либо вводить локдаун.

На сегодня почти все ограничения в связи с пандемией коронавируса сняты. Однако, некоторые граждане убеждены в том, что масочный режим в общественных местах надо соблюдать. На то имеются основания, поскольку случаи заболевания ковид продолжают регистрироваться. Это значит, что при наличии серьезных оснований ковидные ограничениямогут быть введены заново.

Приближается долгожданный летний отпуск и каникулы. Нужен ли «прививочный» QR-код или актуальный ПЦР-тест? Да, он может потребоваться при выезде за границу. В данном случае лучше заранее уточнить эту информацию перед вылетом.

Не менее важен вопрос о ревакцинациипо второму-третьему кругу, и надо ли получать последующие дозы?

По мнению ряда специалистов полностью остановить распространение вируса невозможно. Вероятнее всего стоит ожидать перехода от пандемии к эндемии, понимаемой как постоянное наличие в определенной местности заболеваемости людей той или иной инфекцией.

Но как считает вирусолог Владимир Оберемок, коронавирус уязвим к теплу и солнцу. Поэтому прививаться стоит раз в год, как от гриппа, так как ковид не исчез, а вакцина существует не ради получения сертификата, а для защиты нашего здоровья. Следует учесть, что схема вакцинации можетстать более подвижной и меняться.

Вакцинация - это право любого человека. Но в некоторых случаях право превращается в обязанность. Профессии, где есть высокий риск заразиться никуда не ушли. Взрослые, которые работают в образовательных учреждениях являются приоритетной группой, которую следует вакцинировать.

ОБиОТ

Поделиться новостью: