17май2023

О профилактике кори в университете

17 мая 2023

Процесс адаптации студентов отражает достаточно сложный процесс обучения на протяжении нескольких лет и предъявляет высокие требования к поддержанию здоровья личности.

Буквально на днях Минобрнауки России совместно с Роспотребнадзором направило высшим учебным заведениям методические материалы по профилактике кори в университетах и общежитиях.

Согласно документу университетам следует не допускать к посещению занятий студентов и сотрудников с признаками острых респираторных вирусных инфекций и с высыпаниями на коже. При ухудшении самочувствия обучающимся и преподавателям рекомендуется воздержаться от посещения образовательной организации и обратиться к врачу.

Медработникам в вузах и администрации необходимо организовать сбор данных об имеющихся прививках против кори или перенесенном заболевании.При выявлении кори медработникам следует проинформировать территориальный орган Роспотребнадзора, оказать содействие в противоэпидемических и профилактических мероприятиях, в том числе провести иммунизацию против инфекции в первые 72 часа с момента выявления первого больного.

Администрациям вузов требуется не допускать к участию в массовых мероприятиях, прохождению практики студентов и преподавателей, не болевших корью, не привитых либо не имеющих сведений о прививках против кори на срок не менее 21 дня с момента выявления последнего заболевшего.Также следует рассмотреть возможность ввести удаленный формат работы на срок от 21 дня при выявлении двух и более случаев кори с момента регистрации последнего случая заболевания.

При выявлении случаев заболевания в общежитиях администрации вузов должны оказать содействие в госпитализации в стационар лиц с подозрением на корь, организовать ежедневный осмотр контактировавших с больным в течение 21 дня с момента госпитализации больного, а также ограничить допуск в общежития посторонних на время карантина.

Корь — острое вирусное заболевание, распространяющееся воздушно-капельным путем. Инкубационный период при кори чаще всего продолжается 9 – 11 дней, но может удлиняться до 21 дня. Больные становятся заразными еще за 1 - 2 суток до появления симптомов заболевания.

Заболевание корью проявляется симптомами общей интоксикации, повышением температуры тела, катаральными явлениями со стороны верхний дыхательных путей (насморк, кашель), выраженной воспалительной реакцией со стороны глаз. Через 3 - 4 дня от начала заболевания на лице и шее появляется пятнисто-папулезная сыпь, на следующий день сыпь распространяется на туловище и руки, а еще через день сыпью покрываются и ноги.

При заболевании корью может возникнуть ряд тяжелых осложнений: поражения центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), пневмония, отит, поражения органов желудочно-кишечного тракта.

Основным методом защиты от инфекции является вакцинопрофилактика, которой подлежат все лица в возрасте до 35 лет, не привитые ранее или имеющие только одну прививку против кори. Привитые практически не болеют корью. В настоявшее время в России зарегистрированы и применяются три отечественные вакцины.

ОБиОТ

Поделиться новостью: