10май2023

ФБГиЗ поздравляет с юбилеем доцента кафедры зоологии и экологии Санжиеву Людмилу Цымпиловну

10 мая 2023 8:20—9:00, БГУ, главный корпус, аудитория 0305
 Л.Ц., к.б.н., доцент

Факультет биологии, географии и землепользовании поздравляет с 65 – летним юбилеем, доцента кафедры зоологии и экологии, кандидата биологических наук, Санжиеву Людмилу Цымпиловну.

Людмила Цымпиловна является выпускницей факультета биологии и химии Бурятского педагогического института имени Доржи Банзарова 1980 года по специальности учитель биологии и химии.

После окончания вуза прошла все ступени профессионального роста: лаборанта, ассистента, старшего преподавателя, доцента. В 1994 - 1995 и 1998-1999 уч. годах работала в должности заместителя декана биолого-географического факультета по отделению «биология» и заочному отделению. Стаж научно-педагогической деятельности составляет 39 лет.

В 1988 г поступила в очную целевую аспирантуру Биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова по специальности 03.00.13 «Физиология человека и животных». Под руководством академика РАМН И.П. Ашмарина в 1992 году успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по теме «Пептиды – иммуномодуляторы, как регуляторы сократительной активности лимфатических сосудов теплокровных».

Основным направлением научных исследований Санжиевой Л.Ц. является изучение влияния регуляторных пептидов и их констелляций на сократительную активность лимфатических сосудов, а также изучение отдаленных эффектов воздействия сверхмалых доз пептидов на функции ЛС в норме и при различных функциональных состояниях. Также, в область научных интересов Санжиевой Л.Ц. входят проблемы пептидергической коррекции последствий острой гипобарической гипоксии и стрессорных воздействий различной интенсивности, приводящих к изменению проницаемости сосудистой стенки.

Санжиева Л.Ц. является почетным работник ВПО Министерство образования РФ.

Являясь высококвалифицированным специалистом, принимает активное участие в подготовке биологических и педагогических кадров. На высоком теоретическом уровне читает студентам БГУ лекции и проводит практические занятия.

Наша, несравненная Людмила Цымпиловна, примите наши самые добрые и искренние поздравления с Юбилеем! Пусть жизненный опыт и Ваши таланты станут надежным ориентиром на пути к настоящему успеху и процветанию. Пусть Вдохновение станет верным спутником во всех Ваших начинаниях, а Удача освещает Ваш жизненный путь.

С наилучшими пожеланиями кафедра зоологии и экологии и коллектив ФБГиЗ