02май2023

Победа студента ИФИЯиМК на Международной олимпиаде по переводу поэтических текстов

30 апреля 2023 – 2 мая 2023
Куприянов Дмитрий

Куприянов Дмитрий, студент гр. 18402 (направление «Перевод и переводоведение»), принял участие во Всероссийской олимпиаде по переводу художественного и поэтического текстов (апрель 2023 г.), организованной Новосибирским государственным техническим университетом при поддержке Ассоциации преподавателей перевода, и занял 3 место в номинации «Письменный перевод поэтического текста с немецкого на русский».

В олимпиаде приняли участие студенты из России, Белоруссии и Казахстана. Участникам олимпиады был предложен для перевода текст стихотворения современного немецкого поэта, переводчика и журналиста Норберта Хуммельта (Norbert Hummelt) „Nach Hause“. Поэтический перевод – один из самых сложных видов деятельности, потому что главная задача переводчика – это не только передать смыл, но и воспроизвести лирику и красоту поэтического произведения. Дмитрий справился с этой задачей, за что компетентное жюри присудило ему призовое место.

Поздравляем с победой и желаем дальнейших успехов!!