28апр.2023

Итоги международной научно-практической конференции «Функционирование и развитие языков в условиях контактирования – 3»

26 апреля 2023 – 28 апреля 2023, ФГБОУ ВО «БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ДОРЖИ БАНЗАРОВА» Институт филологии, иностранных языков и массовых коммуникаций
DSC_7457DSC_7465DSC_7478DSC_7481DSC_7482DSC_7484IMG_20230427_103401IMG_20230428_082315IMG_4505IMG_4557IMG_4574IMG_4629IMG_4641IMG_4643IMG_4646

26-27 апреля 2023 года по инициативе кафедры русского языка и общего языкознания Института филологии и массовых коммуникаций Бурятского госуниверситета состоялась научно-практическая конференция «Функционирование и развитие языков в условиях контактирования, посвященная 90-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора Бухаевой Ирины (Октябрины) Доржиевны.

Конференция была посвящена раскрытию многогранной природы языков в полиэтническом пространстве, их характеристике в системно-структурном, лингвокультурологическом, функционально-коммуникативном, лингвокогнитивном аспектах.

Конференция собрала ведущих ученых из Института языкознания РАН (г. Москва), Института русского языка имени В.В. Виноградова (г. Москва), ИМБТ СО РАН, Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, БГУ им. Д. Банзарова, ВСГУТУ, ВСГИК и т.д., показала углубление интеграционных процессов между БГУ имени Д. Банзарова, научными организациями и образовательными учреждениями.

В работе конференции были представлены доклады зарубежных коллег из Монголии, Китая, Казахстана, Киргизии и др. Активное участие приняли ученые из разных регионов России (Калмыкия, Республика Саха (Якутия), Республика Тыва и др.).

На открытии конференции с приветственными словами выступили проректор Бурятского госуниверситета по научно-исследовательской работе, доктор исторических наук, доцент В. В. Номогоева; специалист дошкольного и общего образования Министерства образования и науки РБ Ж.С. Содномова; директор Института филологии и массовых коммуникаций и иностранных языков, кандидат филологических наук, доцент Э. В. Семенова; заведующий кафедрой русского языка и общего языкознания, кандидат филологических наук, доцент М.Б. Матанцева; директор Института непрерывного образования, кандидат педагогических наук, доцент М.Г. Цыренова; кандидат педагогических наук, доцент, ветеран Бурятского госуниверситета Л.Л. Маркова; кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и начального образования Педагогического института Бурятского госуниверситета им. Д. Банзарова Т.М. Дарханова, дочь И.Д. Бухаевой.

На пленарном заседании (рук. Харанутова Д.Ш., д.ф.н., доц.) состоялись доклады по актуальным проблемам функционирования и развития языков в условиях контактирования: «Сопоставительно-типологические исследования в трудах профессора И. Д. Бухаевой» (Харанутова Д.Ш., д.ф.н., доц. кафедры РОЯЗ); «Каузативные конструкции в бурятском языке: семантика и способы выражения» (Дадуева Е.А., д.ф.н., с.н.с. ИМБТ СО РАН); «Автохтонные заимствования в документном дискурсе XVII и XVIII вв» (Майоров А.П., д.ф.н., профессор, в.н. с. Института русского языка РАН им. В. В. Виноградова (Россия, г. Москва); «Семантика предела: когнитивный аспект» (Бардамова Е.А., д.ф.н., доц. кафедры РОЯЗ).

В ходе конференции работали 6 секций: «Сопоставительно-типологический и социолингвистический аспекты изучения языков в условиях контактирования» (рук. Бардамова Е.А., д.ф.н., доц.); «Языки в полиэтническом пространстве: история и современное состояние» (Дарбанова Н.А., к.ф.н., доц.; Майоров А.П., д.ф.н., проф.); «Национальный текст: жанровое многообразие и языковая специфика» (Бадуева Г.Ц., к.ф.н., доц.), «Актуальные проблемы изучения и преподавания языков в поликультурной образовательной среде» (Цырендоржиева Б.Д., к.ф.н., доц.; Улазаева Г.В., к.ф.н., доц.); «Фонетика и фонология языков разных систем: теоретические и прикладные аспекты» (Раднаева Л.Д., д.ф.н., доц.); «Преподавание русского языка в школе: теоретические и методические аспекты (мастерская учителя)» (Зырянова Е.В., к.ф.н., доц.; Гармажапова Л.А., к.ф.н.).

В рамках конференции с 26 по 28 апреля 2023 г. также были организованы очно-дистанционные курсы повышения квалификации для преподавателей вузов, ССУЗов, учителей русского языка и литературы «Реализация обновленных ФГОС в обучении русскому языку: теоретические и методические аспекты». Обсуждение актуальных вопросов преподавания русского языка в условиях обновленных ФГОС проводилось в нескольких форматах: в методической мастерской словесников состоялся плодотворный диалог и обмен опытом ведущих учителей республики, проведены мастер-классы преподавателей вузов и научных учреждений.

Всего в конференции приняли участие свыше 120 российских и зарубежных ученых, преподавателей вузов, сотрудников научно-исследовательских учреждений, аспирантов, а также 65 слушателей курсов - учителей общеобразовательных организаций.

В целом, необходимо признать, что состоялся плодотворный, конструктивный диалог ученых, специалистов, преподавателей, учителей русского языка и литературы, методистов по наиболее актуальным теоретическим, прикладным, в том числе образовательным, методическим и другим вопросам функционирования и развития языков в условиях контактирования.