27апр.2023

XVIII Криминологические чтения, посвященные 95-летию со дня рождения одного из основателей юридического факультета БГУ Б.Ц. Цыденжапова

28 апреля 2023 – 1 июня 2023 23:00, БГУ, зал заседаний УС
portret.jpg

1 июня 2023 г. состоится XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Криминологические чтения», посвященная 95-летию со дня рождения одного из основателей юридического факультета Бурятского государственного университета, прокурора Бурятии (1961-1986 г.г.), почетного работника прокуратуры России и Монголии, государственного советника юстиции 3-го класса Цыденжапова Бадмацырена Цыбиковича.

Впервые эта молодежная конференция была организована в 2004 году по инициативе первого заведующего кафедрой уголовного права и процесса Бурятского госуниверситета, к.ю.н., профессора БГУ Б.Ц. Цыденжапова и стала проводиться ежегодно.

Основными участниками Криминологических чтений являются сотрудники прокуратуры Республики Бурятия, правоохранительных органов, студенты юридических вузов страны, магистранты, аспиранты и молодые ученые, которые выступают с презентациями проведенных криминологических исследований.

Прокуратура Республики Бурятия является ее постоянным соорганизатором, с 2019 года в число партнеров молодежного форума вошел также Союз криминалистов и криминологов. Президент СКК ректор Университета прокуратуры д.ю.н., проф. И.М. Мацкевич высоко оценивает уровень ежегодной молодежной конференции, которая проводилась даже в годы, когда криминология (по досадной ошибке) была исключена из ФГОС.

В этом году соорганизаторами конференции являются также Верховный суд Республики Бурятия и Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Бурятия.

В ходе работы предыдущих юбилейных конференций состоялись торжественное открытие мемориальной доски Бориса Цыбиковича Цыденжапова (на здании корпуса Юридического факультета и на пр. Победы), также презентация кабинета правоохранительных органов имени проф. Б.Ц. Цыденжапова, созданного стараниями преподавателей юридического факультета, ветеранов прокуратуры и выпускников БГУ – действующих прокурорских работников.

Доброй традицией конференции является награждение победитлей и призеров призами и благодарственными письмами руководителей судебных и правоохранительных органов.

Приглашаем всех заинтересованных принять участие в работе нашей конференции 1 июня 2023 года.

-XVII 2022
3,01 МБайт