27апр.2023

Для студентов юридического факультета прошла лекция судьи Суда Евразийского экономического союза

26 апреля 2023
_viber_2023-04-27_07-03-58-972_viber_2023-04-27_07-04-07-177_viber_2023-04-27_07-04-24-537_viber_2023-04-27_07-04-32-895_viber_2023-04-27_07-04-34-622

26 апреля в Банзаровском зале 1 корпуса БГУ состоялась публичная лекция д.ю.н., профессора, судьи Суда Евразийского экономического союза, Вице-президента Российской Ассоциации международного права Нешатаевой Татьяна Николаевны и к.ю.н., советника судьи Суда Евразийского экономического союза Мысливского Павла Петровича на тему «Международное право и международное правосудие в эпоху турбулентности». Приезд спикеров связан с тем, что на базе нашего университета будет проходить двухдневная конференция под эгидой «Федеральная антимонопольная служба: актуальные проблемы применения антимонопольного законодательства».

В ходе лекции были рассмотрены такие вопросы, как, к примеру, особенности международного права и основные принципы правовой системы.   Лектором был рассмотрен вопрос о возможности создания элементов мирового правительства в необозримом будущем. Спикеры и студенты обсудили смену государством вектора сотрудничества с Запада на Восток и отметили, что прямо на наших глазах так называемый центр мира переносится из Европы в Азию.

Была выдвинута теория дальнейшего пути развития человека как индивида и влиянии этого развития на право в привычном для нас понимании. Как пример того, что человечество стоит на пороге нового витка в своем развитии спикер Татьяна Николаевна привела историю из собственного опыта, рассказав, как ей довелось вручать премию человеку, презентовавшему микрочип, вживляемый в человека на первых месяцах жизни. Данная процедура, говоря простым языком, связывает человека и компьютер и это, по мнению Татьяны Николаевны, уже знаменует новый этап эволюции и переход к следующей ступени развития человечества, а если меняется человек, значит, меняются и законы. Изменения, тем не менее, не несут за собой исчезновение права как явления:

«Международное право – вечно. Всё может исчезнуть, и государства, и национальные правительства, даже нации. Но международное право останется», - говорит Татьяна Николаевна.

В конце встречи студентам была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы и обсудить с гостями будущее и настоящее международного права.

Мысливский Павел Петрович выступил с приглашением для студентов Юридического факультета БГУ принять участие в конкурсе «Разрешение споров в ЕАЭС», представляющем собой уникальную образовательную платформу, позволяющую будущим специалистам в области юриспруденции изучить процесс разрешения споров в рамках ЕАЭС в формате mootcourt.

Данная лекция дала уникальную возможность окунуться в проблемы действующего международного права не только студентам юридического факультета, но и всем желающим, поскольку в нашем современном мире нужно ориентироваться в подобных темах.

Алина Старицына, гр. 18500, ИФИЯиМК.

Поделиться новостью: