25апр.2023

О реализации образовательной программы по прикладной экологии в рамках Вуз Экфеста

18 апреля 2023 – 28 апреля 2023, г Улан-удэ
 рыбы

В образовательном центре «Асториум» с 18 по 28 апреля 2023 г. реализуется программа курса «Прикладная экология. Урбоэкология». Программа включает теоретические и практические занятия по радиоэкологии, гарбологии, урбоэкологии. Формат занятий включает лекции и семинары, мастер-классы, тренинги. Практические занятия проводятся с использованием цифровой лаборатории «Релеон», датчиком измеряется уровень гамма излучения на улицах г Улан-Удэ, затем вносится в реестр значений по итогам будет составлена карта радиактивности. Кроме этого, запланированы две выездные экскурсии: в ФГБУн БИП СО РАН, где предлагается ознакомиться с исследованиями лаборатории оксидных систем, (заведующий лабораторией к.х.н., А.К. Субанаков) и музей ЛВРЗ.

В реализации образовательной программы привлечены доценты кафедры экологии и природопользования химического факультета С.Д. Ширапова и Т.Б. Цырендоржиева, директор АНО «Чистая Бурятия» к.ф.н. Л.М. Хахураева, доцент кафеды ТОПО В.А. Бабиков.

Участники образовательной программы представлены из Оерской средней школы Джидинского района; СОШ № 11 г.Северобайкальска, Горячинской СОШ Прибайкальского района. Учащиеся активные, креативные, живо откликаются на предложенные виды деятельности, особенно нравятся интерактивные виды занятий. В продуктах питания изучили содержание уровня нитратов, самостоятельно составили информационное сообщение. Таким образом, реализуется цель выявления, развития и сопровождения талантливых школьников в области прикладной экологии.

#ВузЭкоФест; #ВЭФ-23; #Astotium03