25апр.2023

Аспиранты БГУ - победители и дипломанты межвузовской олимпиады по педагогике "Научный поиск" в СВФУ им М.К. Аммосова

25 апреля 2023
zhyuri.jpgobschaya.jpgolimpiada.jpgvistuplenie.jpg общее!1111 - 0001

Аспиранты кафедры педагогики Бурятского государственного университета стали победителями и дипломантами межвузовской олимпиады аспирантов «Научный поиск», посвященной Году педагога и наставника в Российской Федерации. Основной целью мероприятия стало выявление и поддержка талантливых молодых исследователей в области педагогической науки, расширение научно-образовательного пространства в сфере подготовки педагогических кадров высшей квалификации.

Всего в олимпиаде приняло участие 39 аспирантов 1-4 курса по научной специальности 5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования из Якутии, Бурятии, Красноярска, Белгорода, Иркутска, Омска, Томска, Татарстана. Организаторами данного мероприятия выступили кафедра педагогики Педагогического института Северо-Восточного федерального университета имени Аммосова и Педагогический институт Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

Научный конкурс проходил с 1 марта по 21 апреля в два этапа. Первый этап – дистанционный. Участникам предлагалось выполнить задания на портале СВФУ, а второй этап – финальный, состоялся в гибридном формате: очно в пространстве коллективной работы «Точка кипения - СВФУ» и онлайн на платформе Webinar.ru. Финалистам предлагалось защитить проекты по конкурсным заданиям «Педагогический кейс» и «Мое видение образование». В финал прошли 12 аспирантов, в том числе 3 аспиранта нашего университета:

- Цыдыпов Баян Цыренович, 3 курс, очная форма, научный руководитель Рулиене Любовь Нимажаповна, д.пед.н., профессор;

- Жамбалова Эмилия Чойжолсановна, 3 курс, заочная форма, научный руководитель Дагбаева Нина Жамсуевна, д.пед.н., профессор;

- Халтубаева Клара Александровна, 3 курс заочная форма, научный руководитель Рулиене Любовь Нимажаповна, д.пед.н., профессор.

По итогам первой межвузовской олимпиады среди аспирантов 2-4 курса победителем стал Баян Цыдыпов, он награжден специальным призом Фонда Первого президента Якутии Михаила Ефимовича Николаева.

Диплом научной школы Д.А.Данилова вручен Халтубаевой Кларе.  Жамбалова Эмилия стала победителем в номинации "Научная эрудиция". Также участникам, преподавателям и партнерам университета были вручены благодарственные письма от имени ректора СВФУ Анатолия Николаева.

Цыдыпов Баян поделился своими впечатлениями: "Счастлив, что появилась возможность поучаствовать в финальном этапе  Олимпиады в очном формате. Все было организовано на высоком уровне. Мероприятия подобного плана позволяют поделиться научным опытом, проверить свои знания и силы. На Олимпиаде я познакомился с замечательными аспирантами из разных городов, мы беседовали о наших исследованиях, диссертациях, давали дельные советы друг другу, а с некоторыми уже готовы начинать совместную работу по написанию статьи. Очень рад тому, что сумел взять 1 место и отстоять честь БГУ".

От всей души поздравляем наших аспирантов, их  научных руководителей с победой и отличными результатами! Желаем дальнейших успехов, научных достижений и блестящей защиты диссертации!

Поделиться новостью: