24апр.2023

Памяти ветерана ИМИ Абашеева Леонида Васильевича

24 апреля 2023 13:53
Абашеев Л.В.

23 апреля 2023 года на 87 году жизни после тяжелой болезни ушел из жизни

АБАШЕЕВ Леонид Васильевич

старший преподаватель кафедры алгебры (1965-2006 гг.), заслуженный учитель РБ, отличник просвещения СССР.

Родился в 1936 г. в селе Бохан Иркутской области. Закончил физико-математический факультет БГПИ им. Д. Базарова в 1960 г. Специальность - учитель математики и черчения. После окончания института работал в сельских средних школах Республики Бурятия. В 1965 был приглашен работать в Бурятский государственный педагогический институт (ныне - БГУ имени Доржи Банзарова).

В эти годы происходит перестройка учебных планов, изменение учебных программ, вводятся новые предметы. На математических кафедрах Бурятского пединститута ощущается острая нехватка квалифицированных специалистов. Все эти трудности легли на плечи работавших в то время старших преподавателей, в числе которых был и Л. В. Абашеев. Можно сказать, что они несли всю основную каждодневную нагрузку преподавания и воспитания студентов: разрабатывали и читали курсы лекций по новым дисциплинам, организовывали и контролировали самостоятельную работу студентов, постоянно работали с перегрузкой из-за нехватки преподавателей.

Леонид Васильевич был прекрасны лектором, бескорыстно заменял молодых коллег начинавших научную деятельность, уезжавших на конференции, на стажировки, на ФПК. Он был для них примером истинного преподавателя и они помнят его как Учителя с большой буквы.

Леонид Васильевич был разносторонним человеком, многие годы занимался спортом: легкой атлетикой, бегом на лыжах, игрой в большой теннис.

Многие сотни его бывших студентов с благодарностью вспоминают своего учителя и учат детей математике в разных уголках республики и за ее пределами.

Коллектив Института математики и информатики БГУ

Поделиться новостью: