23апр.2023

Ежегодная студенческая научно-практическая конференция в Высшей школе бурятского языка и литературы Восточного института

20 апреля 2023, г.Улан-Удэ, БГУ им. Д. Банзарова
 конф 1 студ конф1011122345678

20 апреля в Высшей школе бурятского языка и литературы Восточного института БГУ им. Д. Банзарова прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция. Всего было заявлено 6 секций: «Бурятская филология: язык и литература», «Эвенкийская филология», «Методика преподавания бурятского языка», «Функционально-семантический и словообразовательный аспекты бурятского и монгольского языков», «Социокультурные и социально-политические аспекты функционирования языков», в том числе две специальные секции: «Актуальные вопросы бурятского языка и методики преподавания» и «Бурятская литература: история и современность, методика преподавания» в рамках научной площадки «Вопросы бурятской филологии и методики преподавания», посвященной 95-летию известного ученого и педагога, д.филол.н. проф., Д.Д. Доржиева. В рамках научной площадки был объявлен конкурс на лучший научный доклад на бурятском языке.

Работа конференции проходила в формате секционных и пленарного заседаний. На пленарном заседании выступили с воспоминаниями о проф. Д.Д. Доржиеве его коллеги, ученики, родственники. Были заслушаны лучшие доклады студентов юбилейных секций. По итогам конкурса на лучший научный доклад победители конкурса награждены дипломами трех степеней по двум направлениям секций и денежными призами от родственников проф. Д.Д. Доржиева. Итак, итоги конкурса на лучший научный доклад на бурятском языке, посвященного 95-летию проф. Д.Д. Доржиева, выглядят следующим образом:

Секция ««Актуальные вопросы бурятского языка и методики преподавания» -

- 1 место – Санданова Марина, гр. 16980. Мэдээсэлэй тэмдэглэлэй коммуникативна байгуулга. Научный руководитель - к.филол.н., доц. Цырендоржиева Б.Д.

- 2 место – Гармаева Сэлмэг, гр.16920. Захааминай буряадуудай яряанай хэлэлгын онсо шэнжэ. Научный руководитель - к.полит.н., доц. Гунжитова Г-Х.Ц.

- 3 место – Цыбенова Очирма, 16902. Буряад хэлэнэй тусхай хэлэлгын хубинууд тухай. Научный руководитель – к.пед.н., доц. Аюшеева Л.В.

Секция «Бурятская литература: история и современность, методика преподавания» -

- 1 место – Ли Мунхэ-Зула, гр. 16980. А. Лыгденовэй зохёохы намтарай онсо шэнжэ. Научный руководитель - к.филол.н., доц. Халхарова Л.Ц.

- 2 место - Лайдапова Жаргала, гр. 16190. Ц.-Д. Хамаевай зохёолнууд соо хүн ба байгаали гэhэн сэдэб. Научный руководитель - к.филол.н., доц. Халхарова Л.Ц.

- 3 место - Рабданова Александра, гр.16902. Х.Намсараевай «Үүрэй толон» роман соо арадай аман зохёолой ёһо заншал хэрэглэлгэ. Научный руководитель - к.пед.н., доц. Бадмаева О.Б.

В целом, доклады на секциях были интересными и содержательными, в них были отражены проблемы грамматики монгольских и тунгусо-маньчжурских языков, методики преподавания родного языка и родной литературы, обсуждались вопросы творческой биографии отдельных бурятских писателей, поэтики, образной системы их произведений.

Всего приняло участие в работе всех секций более 50 студентов Высшей школы бурятского языка и литературы, а также других подразделений вуза. Всем участникам были выданы сертификаты.

Высшая школа бурятского языка и литературы благодарит родственников проф. Д.Д. Доржиева за оказанную финансовую помощь в конкурсе на лучший научный доклад в рамках конференции.