21апр.2023

Научная неделя в школе сетевого университетского образовательного округа

21 апреля 2023 8:00—17:00, Закаменская СОШ №1
168204212024107416820444946762081682044494680065Image-1Image-1 (34)Image-1 (35)Image-2 (1)

В период с 17 по 21 апреля в Закаменской школе №1, входящей в состав СУОО, реализован совместный проект "Научная неделя". Ключевое слово "ДВИЖЕНИЕ" стало  объединяющим для мероприятий понедельника, занимательные уроки вторника были связаны со словом "ОТКРЫТИЕ", все мероприятия среды  объединены словом "РАЗВИТИЕ", а четверга- "УСПЕХ".

В заключительный день состоялся настоящий праздник Науки, в котором активное участие приняли представители БГУ. Для учащихся начальной школы студенты бакалавриата по направлению "Начальное образование" Портнягина Анастасия и Благушина Валерия, а также студентки 4 курса колледжа по специальности "Педагогика дополнительного образования" Гармаева Марина и Сультимова Мария провели мастер- классы "Путешествие в Наукоград".

Для школьников средних классов Ларисой Владимировной Балсановой, доцентом кафедры органической химии, были продемонстрированы опыты из серии "Занимательная химия". Старшеклассники с большим интересом восприняли научно- просветительские лекции аспиранта 2 курса Ангархаева Будды Балдыновича "Астрология наука или не наука", преподавателя кафедры общей педагогики Баясхалана Цоктоевича Банзаракцаева "Научный акселератор школьных проектов". Состоялась защита проектов школьников, а также видеороликов по результатам проведенных исследований на тему "Ученые из Закаменского района".

Экспертами проектов выступили Содномова Надежда Бадмаевна, зав. каф педагогики начального образования, и доцент кафедры общей педагогики Шибанова Юлия Валентиновна. Методический семинар для учителей начальных классов по теме " Теоретические аспекты преподавания русского языка в начальной школе" провела Андреева Светлана Васильевна, доцент кафедры филологического и художественно- эстетического образования.

Неделя стала настоящим праздником Науки, где дети получили много новых знаний, совершили свои маленькие открытия, получили массу положительных эмоций. Такой формат работы в будущем учебном году планируется во всех муниципалитетах республики, где есть активные школы Сетевого университетского образовательного округа.