22апр.2023

Егуновские чтения - VIII

20 апреля 2023
DSC_7415DSC_7417DSC_7420DSC_7429DSC_7438DSC_7440DSC_7443DSC_7445DSC_7453DSC_7455

20 апреля 2023 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Бурятия в динамике исторического и культурного развития», посвященная 100-летию Республики Бурятия (ЕГУНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ – VIII).

Егуновские чтения – VIII объединили 97 участников из 7 регионов России (г. Москва, Бурятия, Иркутская область, Забайкальский край, Хакассия, Тыва и Томская область), представителей 4 зарубежных стран (Испания, Германия, Белоруссия и Казахстан).

Открыл работу Егуновских чтений Алдар Дамдинов, ректор Бурятского госуниверситета им. Д. Банзарова. Он отметил, что конференция посвящена памяти доктора исторических наук, профессора Н.П. Егунова. Никифор Петрович был знаковой и легендарной фигурой в БГПИ - БГУ: первым защитил докторскую диссертацию, первым получил звание профессора, стал автором важнейших трудов по социально-политической истории региона.

С приветственными словами выступили Владыко Николай, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский; Виктор Малышенко, председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы; Борис Данилов, к.и.н., действительный государственный советник III класса; Владимир Моглоев, старший советник юстиции, помощник руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия; Виктория Номогоева, д.и.н., доц., проректор по научно-исследовательской работе Бурятского госуниверситета им. Д. Банзарова; Евгения Цынгунова, канд. культурологии, директор МАОУДО ЦДО «Эдельвейс»; Александр Перенов, зам. председателя РОООД «Поисковое движение России» в Республике Бурятия по военно-мемориальной работе; Жамбал-Жамсо Жанаев, руководитель Бурятского регионального отделения ВООВ «Боевое братство».

В ходе пленарного заседания были заслушаны следующие научные доклады: «Никифор Петрович Егунов – человек эпохи» (докладчик: И.Н. Шагдурова, к.и.н., доц. кафедры истории Бурятии Бурятского госуниверситета им. Д.Банзарова); «Документы Государственного архива Республики Бурятия об истории образования Бурят-Монгольской АССР (1917–1923 гг.)» (докладчики: Б.Ц. Жалсанова, д.и.н., доц., директор Государственного архива Республики Бурятия; М.С. Новолодская, к.и.н., гл.архивист отдела публикации документов Государственного архива Республики Бурятия); Государственная национальная политика: история и современность докладчик: Е.П. Мамышева, д.и.н., доц., проф. Кафедры истории Хакасского госуниверситета им Н.Ф. Катанова).

На секционных заседаниях были освещены опыт и результаты научных исследований в области исторической науки, осуществлена попытка обобщить исторический опыт развития национальной государственности, экономики, культуры народов, обсуждение актуальных вопросов развития региона на современном этапе.