19апр.2023

Здоровый образ жизни и профилактика заболеваний

20 апреля 2023 – 27 апреля 2023, БГУ
photo_2023-04-20_09-08-08

Согласно данным научных исследований, 70% здоровья человека складывается из пищи, которую он употребляет, и образа жизни, который ведет. И только 30% приходится на гены, приобретенные или врожденные болезни, экологию.

Здоровый образ жизни — образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. Очевидно, что от физического и духовного состояния человека зависит, насколько интересной и красочной будет его жизнь и работа. Каждый из нас стремиться вести здоровый образ жизни. Это качество современного человека, которым должны следовать люди, желающие успеха.

Следует напомнить какие аспекты важны для сохранения и поддержания здоровья: здоровое питание и занятия физкультурой; хороший сон и соблюдения режима дня; отказ от вредных привычек повышает устойчивость к стрессу; личная гигиена и поддержание духовного самочувствия (равновесия) и др.

Несоблюдение вышеуказанных правил может быть поводом развития разных заболеваний.

К сожалению, люди часто доверяют своей, якобы, природной силе, которая спасает от многих бед. Поскольку ужасающих всплесков с карантином и госпитализаций не наблюдается мы стали забывать о той опасности, которую таит в себе скрытая циркуляция коронавирусной инфекции.

По сообщению Роспотребнадзора в России появился новый подвариант коронавируса «Арктур», или ХВВ 1.16. «Арктур» более заразен в сравнении с «Омикроном», но заболевание протекает преимущественно в легкой форме. Назван так «Арктур», или Arcturus, в честь звезды – красного гиганта в созвездии Волопаса, четвёртой по яркости звезды на ночном небе.

Среди принципиально новых симптомов медики называют «зудящий» конъюнктивит, который выглядит как покраснение и раздражение глаз, есть выделения, но не гнойные. Этот симптом часто встречается у детей, а другие подвиды «Омикрона» его не вызывали.

Остальной «букет» сходен с симптомами заболеваний верхних дыхательных путей: головная боль, боль в горле и заложенность носа, лихорадка и боль в мышцах. Возможно расстройство желудка и диарея.

Благодаря постоянному мониторингу изменчивости штаммов COVID-19, проводимому Роспотребнадзором, все новые геноварианты, приходящие в Россию, оперативно выявляются.

В условиях проявления внезапной активности эпидпроцесса по COVID-19 сохраняют актуальность базовые меры профилактики: ношение масок в общественных местах, мытье рук, соблюдение социальной дистанции, использование антисептических средств, регулярное проветривание помещений, дезинфекция гаджетов и т.д.

ОБиОТ

Поделиться новостью: