19апр.2023

Школьникам об инвестициях

19 апреля 2023, БГУ
IMG_4967IMG_4972IMG_5003IMG_5084IMG_5141IMG_5147IMG_5153IMG_5162

18 апреля преподаватели и студенты Института экономики и управления и Центр финансовой грамотности БГУ провели деловую игру «Фондовый рынок» для школьников ГБОУ «Республиканская Мариинская школа-интернат» и «Национальная школа-лаборатория «Оюуны Ирээдуй» г. Дархан (Монголия). Деловая игра проходила на площадке Мариинской школы-интернат. Всего в мероприятии приняли участие 60 школьников, среди которых были ученики 7-11 классов. Ребятам была проведена лекция, в которой были раскрыты понятия: инвестиции, финансовые рынки, ценные бумаги (акции, облигации), паевые инвестиционные фонды, биржевые брокеры, а также разобраны основные правила инвестирования. После лекции ученики смогли применить полученные знания в ходе игры, где они столкнулись с необходимостью принятия решения о вложениях в финансовые активы в условиях неопределенности и сжатых сроков, анализировали новости, публикуемые в СМИ, и их влияние на изменения цен на активы, осуществляли диверсификацию инвестиционного портфеля.

Игра вызвала бурю эмоций у юных инвесторов и их наставников, так как на нашем фондовом рынке были периоды роста и падений стоимости ценных бумаг! По окончании мероприятия мы вместе подвели итоги, обсудили ошибки, которые были совершены в ходе инвестирования.

Институт экономики и управления и Центр финансовой грамотности БГУ выражает благодарность за проведенное мероприятие Одоевой О.И., к.э.н., доценту кафедры прикладной экономики, Дугаржаповой М.А., к.э.н., доценту кафедры прикладной экономики, а также студентам группы 11500 Тимухиной Н., Очировой Э., Атанову Н.

Мы также выражаем благодарность за сотрудничество Эрдынеевой Д.Р., директору ГБОУ «РМШИ», Болдохоновой А.М., заместителю директора по информатизации ГБОУ «РМШИ», Доржиевой Д.Л., заместителю директора по воспитательной работе ГБОУ «РМШИ», Дандарон Д.А., руководителю монгольской делегации Национальной школы-лаборатории «Оюуны Ирээдуй» г. Дархан.

Поделиться новостью: