18апр.2023

Преподаватели БГУ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции в г. Грозный, Чеченская Республика

10 апреля 2023 – 12 апреля 2023, Чеченская Республика, г.Грозный
900901902903905906907

С 10 по 12 апреля 2023 в г. Грозный, Чеченской республики прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Сохраняя культуру, сохраняем нацию», в которой приняли участие Лопсонова З.Б., доцент кафедры ПНДО Педагогического института и Дареева О.А., доцент кафедры БЯМП Высшей школы бурятского языка и литературы Восточного института. Организаторами конференции выступили Международная педагогическая академия дошкольного образования (МПАДО), Департамент дошкольного образования мэрии г. Грозного, Ассоциация развития качества дошкольного образования (АРКАДО).

Воспитатели, методисты, заведующие ДОО, практики и эксперты в области дошкольного образования обсудили актуальные проблемы сохранения культурно-исторического наследия народов России, традиционных ценностей своего края, передачи культурного кода новым поколениям. Участники конференции поделились опытом обучения детей родному языку, способам приобщения к региональной культуре и традиционным ценностям народов, проживающих в разных регионах России: Республика Саха (Якутия), Республика Башкортостан, Чеченская Республика, а также Республика Узбекистан.

С докладами на конференции выступили Балданов Б.Д., директор ГБУ РЦ «Бэлиг» по поддержке изучения национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности о ключевых механизмах и факторах сохранения и развития бурятского языка на современном этапе, доцент БГУ Лопсонова З.Б. поделилась с особенностями проектирования модели этнокультурного образования дошкольников в Республике Бурятия, доцент БГУ Дареева О.А. осветила вопросы формирования системы обучения бурятскому языку в ДОО Республики Бурятия и разработке интерактивного учебного он-лайн курса «Бурятский для малышей».

Педагоги-практики МБДОУ № 35 «Алые паруса» г. Улан-Удэ Доржиева Т.С., Бальжурова Л.Е., а также Цыренжапова С.З., заведующий МБДОУ № 52 «Ая ганга» презентовали технологию погружения дошкольников в процессе обучения бурятскому языку в условиях поли- и монолингвальной среды. В обсуждении выступил заведующий кафедрой педагогики и психологии детства ГАУДПО РБ «БРИОП», профессор Содномов С.Ц.

Делегация Республики Бурятия обсудила актуальные проблемы этнокультурного образования, обучения родным языкам, внедрения новых ФГОС и распределения часов по предмету «Родной язык», проблемы подготовки педагогических кадров и разработки методики обучения родным языкам во время встреч с ректором Чеченского государственного педагогического университета И.Б. Байхановым, Директором Института Чеченского языка М.Р. Овхадовым, с ректором Института развития образования Чеченской Республики Эльмурзаевой Г.Б.. Были установлены деловые контакты и намечены пути дальнейшего сотрудничества.