18апр.2023

Лучшая научная работа секции "Ботаника" на Международной научной конференции «Ломоносов» в МГУ

18 апреля 2023
3nShoiAIBD0PL-AR7R0gMoslZtU3MlEa0xWGTCi6NC3A

Одним из лучших докладчиков в подсекции «Ботаника. Высшие растения» секции «Биология» Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» признана студентка ФБГиЗ 3 курса направления биология – Шишмарева Марина!

В 2023 году Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» проходит в смешанном формате с 10 по 21 апреля в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по 48 секциям.

Дата заседания подсекции «Ботаника. Высшие растения» секции «Биология» была назначена 14 апреля – на почту пришло сообщение с уведомлением о принятии тезисов для устного очного выступления. С этого начинается путь усердной подготовки: редактирования текста доклада, составления презентации, репетиции. Исправления недочетов, получения советов.

День конференции на Биологическом факультете МГУ, кафедра высших растений, начался с регистрации в 9.30 утра. Приехав заранее, мне удалось познакомиться с участниками из других регионов сраны, а в частности с Астрахани, Краснодара, Санкт-Петербурга и Владивостока.

Заседание подсекции открыла с пленарным докладом к.б.н., научный сотрудник кафедры, эксперт Российского федерального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ - Нилова Майя Владимировна с очень интересной и интригующей темой: «Экспертиза растительных объектов». На заметку, если на стволе дерева в населенном пункте вы заметили плодовое тело грибов – такое дерево подлежит спиливанию, т.к. представляет опасность для людей и может упасть в любой удобный случай.

Далее начинались выступления самих участников конференции, как в очном, так и в онлайн формате. Что интересно, наши доклады разбили на условные блоки: флористические исследования, морфологические, ультраструктурные характеристики, физиология и экология растений; и после каждого блока по 3-5 докладчиков были кофе-брейки и обед.

Хочется заметить уютную атмосферу мероприятия, открытых и готовых помочь по любым вопросам членов жюри. Среди участников присутствовали как молодые ученые, аспиранты, так и магистранты, бакалавры. Все исследования были интересными, было над чем подумать и порассуждать на перерывах. Сами жюри давали советы после выступлений, что стоит доработать.

Подведение итогов прошло в тот же день, через 15 минут после завершения выступления последнего участника конференции. Лучшими докладчиками стали участники из Астраханского государственного технического университета – Перепечкина Мария, и Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова – Шишмарева Марина. Марии вручили грамоту победителя, а Марине, студентке ФБГиЗ направления биология – с кружку с эмблемой Московского государственного университета и возможность выступить на пленарном совещании! 
Теперь Марине предстоит выступление на пленарной секции "Биология" 19 апреля в дистанционном формате, где будут выступать лучшие из лучших! Пожелаем ей удачи!

Поделиться новостью: