17апр.2023

Доклад студентки ФБГиЗ признан лучшим в секции клеточных технологий

13 апреля 2023, г.Пущино, Московская область
35jcX5NURHvsBfq6vZtrhCECVjlFeoNDwgeBcl4QBMhbMjYZULVu9qT8Q2Tp-lRi6jMsHe6g0Wdhlg

С 9-13 апреля 2023г. прошла 26-ая Пущинская школа-конференция молодых учёных «Биология - наука XXI века» в городе Пущино Московской области.

В данной конференции приняли участие студентки 2 курса, факультета биологии, географии и землепользования Дёмина Евгения и Гальчеева Мэжидма.

Дёмина Евгения представила доклад на тему: «Способы криохранения и экспансии мезенхимальных стромальных клеток пупочного канатика человека с применением лизата тромбоцитов», подготовленный под научным руководством к.б.н Цыбденовой Арюны Пурбодоржиевны. Исследование данной работы было проведено на базе Малого инновационного предприятия «Байкальский центр биотехнологий» Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

Гальчеева Мэжидма представила доклад на тему: «К вопросу о сохранении популяций Rhododendron Adamsii в Окинском районе Республики Бурятия», подготовленным под научным руководством к.б.н Пыжиковой Евгении Михайловны.
Что такое школа-конференция?

- Возможность выступить с устным докладом или представить постер.

- Интересные лекции от известных ученых.

- Экскурсии в биотехнологические компании и лаборатории институтов Пущино. Для нас провели экскурсию по всем институтам, рассказали об истории их происхождения и некоторых исследованиях, которые проводятся в стенах институтов.

- Новые методы в рамках мастер-классов для участников. Мы в течение всех дней успели посетить 2 мастер-класса: по флуоресцентной микроскопии и по методу культивирования бактерии в биореакторах. Было очень познавательно и интересно узнать, как на самом деле всё происходит, воочию увидеть весь процесс.

Пущино - наукоград, самый мощный по концентрации научного потенциала, здесь находятся 9 научно-исследовательских институтов, часть из них входит в Федеральный исследовательский центр Пущинский научный центр – флагман науки в Пущино.

Мы безумно рады, что благодаря нашему университету, факультету, нашим преподавателям мы смогли принять участие в такой масштабной конференции. Ведь это прекрасная возможность заявить о себе и найти коллег и партнеров, что в будущем поможет получить важные результаты в своей научной области.

В результате по итогам конкурса работа Дёминой Евгении признана «Лучшим постерным докладом» в секции клеточные технологии.

Автор материала: Дёмина Евгения, гр.01110, биология.

Поделиться новостью: