17апр.2023

Победа студентов группы 18900 ИФИЯиМК в Республиканской проектной сессии «Взлёт: молодёжь и гражданственность»

13 апреля 2023
 проектimage-14-04-23-03-13image-14-04-23-03-13 (1)_БП

13 апреля 2023г. в здании Правительства Республики Бурятия проходила Республиканская проектная сессия «Взлет: молодежь и гражданственность», цель которой заключается в поддержке проектов и инициатив, способствующих гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

Студенты группы 18900 представили проект «Судьбы бывших малолетних узников фашистских концлагерей – живые истории», реализация которого осуществляется с сентября 2022 года. Начало проекту дала встреча с Л. К. Синегрибовым, Почётным гражданином РБ, редактором газеты «Судьба», чьи живые истории тронули каждого. Теперь студенты группы 18900 кафедры немецкого и французского языков занимаются переводом материалов на немецкий язык для будущей книги и организуют встречи с обучающимися других учебных заведений. Так, 13 апреля в УУКЖТ был организован просмотр фильма «Макеевка – тайна одной окраины», в создании которого КНФЯз тоже приняла участие, и обсуждение с Л.К. Синегрибовым. Никто не остался равнодушным – студенты задавали вопросы, делились своими впечатлениями и чувствами, проникнувшись его судьбой и тем, какой важной работой занимается его команда сейчас.

И в будущем планируются подобные встречи со школьниками и студентами, чтобы рассказать молодому поколению живые истории о потерянном детстве и горьких судьбах бывших малолетних узников фашизма.

Студенты группы 18900 были награждены дипломом за лучший медиапроект в сфере гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, а также получили грант на дальнейшее развитие проекта. Работа руководителя проекта и куратора группы Григорьевой С. В. была отмечена благодарственным письмом.

Поделиться новостью: