17апр.2023

БГУ примет участие в Международном фестивале ВузЭкоФест - 2023

17 апреля 2023 – 28 апреля 2023, БГУ
 вуз

На фестивале «ВузЭкоФест» студентам расскажут о том, как выстроить систему наставничества в области устойчивого развития.

C 17 по 30 апреля в российских вузах пройдет IX ежегодный молодежный фестиваль в области устойчивого развития «ВузЭкоФест». Проект проводится АНО “Территория устойчивого развития” при поддержке Минобрнауки и Минприроды России, Правительства Москвы и генерального экологического партнера — ППК РЭО.

«ВузЭкоФест» - молодежный проект по формированию сообщества лидеров-наставников и впоследствии профессионалов в области устойчивого развития, которые распространяют знания, навыки и внедряют конкретные «зеленые» решения на базе вузов, городов и стран при поддержке заинтересованных сторон (администраций вузов, представителей бизнеса, НКО и государственных структур). В этом году тема фестиваля — наставничество в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

В рамках Года педагога и наставника 50 вузов-участников «ВузЭкоФест-2023» из России и республики Беларусь организуют тематические акции, мероприятия, семинары и кейс-чемпионаты. Ожидается более 500 мероприятий. В Москве в МГУ им. М.В.Ломоносова пройдет круглый стол «Потенциал российских вузов в сфере устойчивого развития и зеленой экономики» с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, администрации вузов, компаний, где будет подниматься вопрос об институционализации устойчивого развития в вузах Российской Федерации. В Финансовом университете проведут более 150 мероприятий среди которых бизнес-игра «Создание рыночных стимулов к экологизации товаров», в СибГУ им. М.Ф.Решетнева проведут конкурс фотографий «ЭкоОбъектив», а в Самарском университете презентуют новые программы в области устойчивого развития.

Участники фестиваля получат ценные знания, навыки и возможность раскрыть свой лидерский потенциал.

«В обществе, особенно у молодёжи, сегодня есть огромный запрос не просто на повышение экологической грамотности, а на применение этих знаний и передачу их другим. Такие проекты, как фестиваль «ВузЭкоФест» помогают нам в подготовке профессионалов, которым в будущем предстоит держать взятый нами курс на экологизацию страны», - прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

«Мы рады сообщить, что РЭО стал генеральным экопартнером проекта „ВузЭкоФест“. В прошлом году темой фестиваля была экономика замкнутого цикла и популяризация ее принципов среди молодежи. При такой экономической модели максимальное количество отходов должно превращаться во вторсырье, полезные компоненты, которые возможно извлечь из отходов производства и потребления, должны возвращаться в хозяйственный оборот. Это позволит сократить отходопроизводство и рост полигонов и свалок в стране. В этом году тема не менее важная — это наставничество: фестиваль призван сформировать сообщество лидеров, способных находить наиболее эффективные решения в области устойчивого развития», — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

«Тема эконаставничества на «ВузЭкоФесте» выбрана не просто так: это основа, главное в контексте внедрения «зелёных» решений на базе вузов. Когда в твоем окружении есть те, кто может подсказать и направить, помочь узнать, освоить новое и внедрить, возникает качественно новый тип взаимоотношений между людьми, повышается доверие в обществе, формируется социальный капитал и повышается качество жизни каждого из нас», — рассказала Анастасия Окорочкова, директор АНО «Территория устойчивого развития» и руководитель фестиваля ВузЭкоФест.

Информационные партнеры фестиваля «ВузЭкоФест» — Университет Правительства Москвы, KudaGo, АСИ, Вокруг света, Psychologies, Плюс один и Теории и практики.

О фестивале:

«ВузЭкоФест» - культурно-просветительский проект, который ежегодно проводит мероприятия, посвященные темам устойчивого развития в более 50 вузах Российской Федерации и республики Беларусь. Миссия проекта «ВузЭкоФест» - улучшить окружающую среду за счет внедрения концепции зеленых университетов и интеграции принципов устойчивого развития в деятельность вузов, городов и стран через раскрытие лидерского потенциала молодежи при реализации мероприятий в области устойчивого развития.

С программой «ВузЭкоФест» в БГУ можно ознакомиться в прикрепленном документе.

Оргкомитет фестиваля площадки БГУ

Файлы

Программа
42 КБайт

Поделиться новостью: