14апр.2023

Социально-психологический факультет провел фокус-группу с самозанятыми

11 апреля 2023, БГУ, СПФ
IMG_3205IMG_3207IMG_3208

11 апреля 2023 года временный творческий коллектив под руководством кандидата социологических наук, доцента кафедры теории социальной работы Алексея Малановича Бадонова провел фокус-группу с самозанятыми как первый этап исследования, поддержанного грантом БГУ.

В состав исполнителей входят: доктор социологических наук, доцент кафедры теории социальной работы Дамдин Доржиевич Бадараев, кандидат социологических наук, доцент, заведующий кафедрой теории социальной работы Надежда Сергеевна Антонова, старший преподаватель кафедры теории социальной работы, заместитель декана СПФ по ВР Екатерина Борисовна Базарова, кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой общей и социальной психологии Туяна Цибановна Тудупова.

В фокус-группе приняли участие самозанятые, осуществляющие деятельность в городе Улан-Удэ и по Республике Бурятия. Самозанятые представляли различные сферы, начиная с редакторских и корректорских услуг и заканчивая ремонтом холодильного оборудования. Среди самозанятых, принявших участие в мероприятии, было три группы: первая группа находится на учете в Центре занятости населения г. Улан-Удэ, вторая группа состоит на учете в Управлении социальной защиты населения по г. Улан-Удэ в рамках действия социального контракта, третья группа представляла самостоятельно зарегистрированных самозанятых.

Модератором фокус-группы по теме «Самозанятость в Республике Бурятия: состояние, проблемы, перспективы» стал доктор социологических наук, доцент кафедры теории социальной работы Дамдин Доржиевич Бадараев.

Были обсуждены актуальные проблемы самозанятых, плюсы и минусы статуса самозанятого, каждый рассказал о своих первых шагах, о проблемах и помощи со стороны государства, о перспективах развития своего направления деятельности. Результаты фокус-группы будут проанализированы, обобщены и будут опубликованы в научных статьях и монографии.