14апр.2023

Стратегическая сессия "Перспективы развития информационных технологий в Республике Бурятия"

13 апреля 2023
DSC_7215DSC_7247DSC_7258DSC_7266DSC_7278DSC_7285DSC_7290DSC_7302

13 апреля в бальном зале и в Точке кипения БГУ в 8 корпусе прошла Стратегическая сессия "Перспективы развития информационных технологий в Республике Бурятия", в которой принимал участие Глава Республики Бурятия Алексей Самбуевич Цыденов и члены Правительства. Мероприятие началось с мини-экспозиции, в рамках которой разработки в сфере IT-технологий представили центры молодежного инновационного творчества вузов, центры коллаборации, Кванториум, Асториум и др.

На выставке можно было ознакомиться с проектами разных направлений, от наиболее актуальных в современных реалиях мобильных приложений до разработок в области робототехники. Наибольшее же внимание было уделено информационной системе управления проектами, электронному документообороту, информатизации в образовании, сельском хозяйстве и промышленности.

После изучения представленных на выставке проектов гости и участники Стратегической сессии были приглашены для подписания Соглашений о сотрудничестве. Для открытия официальной части мероприятия слово предоставили Главе Республики Бурятия, Цыденову Алексею Самбуевичу. В своей речи глава подчеркнул, что внедрение IT-технологий во все сферы жизненно необходимо современному обществу. Особенно были выделены сферы образования и здравоохранения.

«Будущее сейчас за IT. И нужно нам с Вами быть готовыми к этому и не отставать. Быть современными, - неважно сколько нам лет и где мы работаем. Создавать для нашей молодёжи возможность учиться, самореализовываться и быть подготовленными к современным вызовам и условиям», - напомнил Алексей Самбуевич.

В процессе подготовки, в ходе большой предсессионной работы были определены перспективные направления развития и проекты, которые будут способствовать этому развитию. Алексей Самбуевич в своей речи упомянул о том, что на выставке представлены работы, которые уже признаны перспективными и работу с которыми можно начинать.

Сразу после вступительного слова участники в торжественной обстановке подписали Соглашения о сотрудничестве и создания Ассоциации IT-организаций Республики Бурятия. Ассоциация будет осуществлять деятельность в области информационных технологий в Республике Бурятия в качестве совещательного и консультативного органа, взаимодействовать с органами государственной власти республики и органами местного самоуправления с целью реализации совместных проектов.

Помимо прочего спикером выступил заместитель директора по развитию направления «Цифровая трансформация отраслей» АНО «Цифровая экономика» Кирилл Вадимович Киреев с докладом - «Работа Правительства Российской Федерации по цифровой трансформации: курс на импортозамещение». Другими темами Стратегической сессии также были: цифровизация как ресурс регионального развития, формирование цифровой трансформации Республики Бурятия, развитие искусственного интеллекта в мире и России и др.

После небольшого кофе-брейка участники приступили к основной части мероприятия в ходе которой им было необходимо определить проекты, разделившись на группы, выявить цели и проблемы и продумать презентацию и защиту своего проекта.

Соответствуя заявленной тематике организаторы мероприятия подготовили способ интерактивного взаимодействия с аудиторией, предложив участникам с помощью их мультиметра считывать QR-коды с экрана и выражать в довольно простой форме настрой по поводу сегодняшнего мероприятия, что тоже стало отличительной деталью и помогло присутствующим проникнуться атмосферой будущего, в котором крайне важная роль отведена IT-технологиям.

Автор: Алина Старицына, гр 18500, ИФИЯиМК

Поделиться новостью: