10апр.2023

Приглашаем студентов бакалавриата, специалитета и колледжа БГУ на олимпиаду БГУ по физике, посвященную Дню космонавтики

12 апреля 2023 9:00—13:00, Главный корпус БГУ (ул. Смолина 24а), аудитория 0320
Приглашаем студентов всех курсов бакалавриата, специалитета и колледжа БГУ, обучающихся в ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова» принять участие в олимпиаде БГУ по физике, посвященную Дню космонавтики, которая пройдет с 09:00 до 13:00 12 апреля 2023 года в аудитории 0320 главного корпуса БГУ (по адресу ул. Смолина, д. 24а).

Предварительная регистрация обязательна и проводится по ссылке на Яндекс форму: https://forms.yandex.ru/u/642e996243f74f03091582fc/

ПОЛОЖЕНИЕ

о Студенческой олимпиаде БГУ по физике, посвященной Дню космонавтики

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Студенческой олимпиады БГУ по физике, посвященной Дню космонавтики, ее организационное, методическое обеспечение, порядок участия в олимпиаде и определения победителей и призеров.

1.1. Организатором Олимпиады выступает Физико-технический факультет (далее – ФТФ) ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова» (далее – БГУ)
1.2. Студенческая олимпиада БГУ по физике, посвященная Дню космонавтики (далее – Олимпиада), направлена на совершенствование учебной и внеучебной работы со студентами и проводится с целью повышения качества подготовки специалистов, развития творческих способностей студентов, а также выявление одаренной молодежи и формирование кадрового потенциала для исследовательской деятельности.
1.3. К участию допускаются студенты всех курсов бакалавриата, специалитета и Колледжа БГУ, обучающиеся в БГУ на любой форме обучения (при себе иметь паспорт, студенческий билет и/или зачетную книжку).
1.4. Общее руководство осуществляет оргкомитет из представителей ФТФ БГУ
1.5. Тексты заданий повышенного уровня разрабатываются членами жюри.
2. Порядок проведения Олимпиады
2.1. Олимпиада проводится в один тур без предварительного отбора.
2.2. Регистрация участников проходит дистанционно по ссылке на Яндекс форму: https://forms.yandex.ru/u/642e996243f74f03091582fc/
2.3. Регистрация начинается с момента опубликования новости на сайте БГУ и заканчивается в 08:55 по местному времени 12 апреля 2023 г.
2.4. Незарегистрированные участники к Олимпиаде не допускаются.
2.5. Олимпиада проводится 12 апреля 2023 г. с 09:00 до 13:00 в аудитории 0320, главный корпус БГУ (ул. Смолина, д. 24а)
2.6. Во время проведения Олимпиады необходимо выключить мобильные телефоны или другие устройства, обеспечивающие связь, и сдать их оргкомитету на время проведения олимпиады. Студенты, замеченные с работающим мобильным устройством, автоматически удаляются с Олимпиады и их работы аннулируются.
2.7. Во время решения участникам Олимпиады не разрешается переговариваться между собой и вставать со своих мест.
2.8. Участники Олимпиады имеют право пользоваться непрограммируемым калькулятором.
2.9. Участники Олимпиады сдают для проверки чистовики и черновики. Чистовики и черновики подписываются и сдаются отдельно. Листы должны быть пронумерованы. Решение каждой задачи нужно начинать с нового листа. При этом в начале листа должно быть написано: «Решение задачи № …». Если решение задачи не помещается на листе, то в конце листа пишется: «Продолжение решения задачи №… смотри на листе № …». При этом в начале следующего листа нужно написать: «Продолжение решения задачи №…».
2.10. Кодирование работ осуществляется представителем деканата ФТФ после завершения решения задач. Работы всех участников Олимпиады хранятся у председателя жюри до начала их проверки.
3. Порядок подведения итогов и награждения победителей
3.1. Работы участников Олимпиады проверяются только председателем и членами жюри. За решение каждой задачи участник может получить от 0 до 10 баллов в зависимости от степени ее решения. После окончания проверки составляется протокол проверки. В протоколе необходимо указать: баллы, полученные участниками за каждую задачу, сумму баллов каждого участника, места, занятые участниками в личном первенстве, которые определяются суммой баллов, набранных участниками. В протоколе должны расписаться председатель и все члены жюри.
3.2. В зависимости от общего количества участников оргкомитет принимает решение об общем количестве победителей и призеров, будет ли проводиться награждение по абсолютному первенству без разделения участников по курсам и уровням образования, либо победители и призеры будут определяться отдельно по уровню образования и/или курсу.
3.3. Подведение итогов и награждение будет проводиться 12 апреля 2023 г. в 15:30 в аудитории 0331, главного корпуса БГУ (ул. Смолина, д. 24а). На награждение приглашаются участники Олимпиады и все желающие.
3.4. Победители Олимпиады будут награждены дипломами и памятными призами.
3.5. Процедура апелляции не предусмотрена.

4. Состав оргкомитета и жюри

4.1. Состав оргкомитета:

4.1.1. Председатель оргкомитета – Чимытов Тимур Андреевич, к. ф.-м. н., доцент, и. о. декана ФТФ БГУ.

4.1.2. Члены оргкомитета:

  • Юможапова Наталя Вячеславовна, заместитель декана ФТФ по учебной работе, старший преподаватель кафедры вычислительной техники и информатики (далее – ВТИ);
  • Ким Туяна Бэликовна, заместитель декана ФТФ по воспитательной работе, старший преподаватель кафедры общей и теоретической физики (далее – ОТФ);
  • Машанов Алексей Алексеевич, к. т. н., доцент, заведующий кафедрой ОТФ;
  • Тонхоноева Антонида Антоновна, к. п. н., доцент, заведующий кафедрой ВТИ;
  • Шишулькин Станислав Юрьевич, к. т. н., доцент, заведующий кафедрой машиноведения
  • Лупсанов Андрей Борисович, ответственный за профориентационную деятельность ФТФ, преподаватель кафедры ОТФ,
  • Сангадеева Саяна Цыдыповна, документовед деканата ФТФ, преподаватель кафедры ВТИ.
4.2. Состав жюри:
4.2.1. Председатель жюри – Чимытов Тимур Андреевич, к. ф.-м. н., доцент, и. о. декана ФТФ БГУ.
4.2.2. Члены жюри:
  • Машанов Алексей Алексеевич, к. т. н., доцент, заведующий кафедрой ОТФ;
  • Лупсанов Андрей Борисович, ответственный за профориентационную деятельность ФТФ, преподаватель кафедры ОТФ;
  • Базарова Дашима Жамбаловна, ассистент кафедры ОТФ.

Поделиться новостью: