07апр.2023

Научно-практическая конференция по информационной безопасности студенческой молодежи

7 апреля 2023
DSC_7199DSC_7200DSC_7203DSC_7206DSC_7211DSC_7213

7 апреля в зале заседаний Ученого совета БГУ состоялся очный этап конференции «Информационная безопасность в молодёжной среде: регулирование, технологии, практика».

В мероприятии приняли участие руководители подразделений, ответственные за организацию воспитательной работы, преподаватели, студенты факультетов, институтов и колледжа.

Основной целью конференции стали поиск решений региональных проблем информационной безопасности в молодежной среде.

С первым докладом о роли молодёжи в создании социальных проектов РБ выступила Иванова Мария Георгиевна, начальник отдела поддержки молодёжных инициатив Министерства спорта и молодёжной политики РБ. О последствиях участия в деятельности экстремистских и террористических организаций рассказал Кириенко Максим Сергеевич, первый заместитель председателя Общественной палаты РБ.

С докладом об опыте волонтёрской помощи Вооруженным силам РФ в вопросах пропаганды на войска противника в ходе СВО выступил Леонов Денис Геннадьевич.

Следующим спикером стала Санжинова Оксана Андреевна, член Общественной палаты РБ, главный редактор газеты “Номер один”. Она рассказала о том, как местные СМИ борются с фейками.

О правовом регулировании в области противодействия терроризму и экстремизму доложил Спиридонов Роман Владимирович, помощник прокурора РБ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности межнациональных отношений и противодействии экстремизму. О профилактике проявления экстремизма в молодёжной среде рассказал Сычев Юрий Петрович, старший оперуполномоченный по особо важным делам Центра по противодействию экстремизма МВД по РБ.

С докладом “Региональные особенности профилактики наркомании среди молодежи с использованием социальных сетей” выступила Безъязыкова Наталья Павловна, заместитель начальника отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ.

В рамках выступления о профилактике правонарушений и преступлений в молодёжной среде, Попова Татьяна Ильинична, д.ю.н., доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин ВСГУТУ, рассказала о просветительской работе студенческого центра профессиональной адаптации ВСГУТУ. Опытом работы в котором поделились сотрудницы центра.

С заключительным докладом “Технологии распознавания фейковой информации в социальных сетях” выступила сотрудник медиа-центра “АМАДЕЙ” ФГБОУ ВО ВСГИК, Еременко Жданна Викторовна.

В завершение конференции были заслушаны видеопрезентации киберволонтеров юридического факультета БГУ, работающих в формате информационно-правового просвещения молодёжи и мониторинга социальных сетей.

В ходе конференции памятными подарками от Общественной палаты РБ были награждены киберволонтёры за активную работу и помощь в обеспечении информационной безопасности.

Симакова Дарья, Ламухин Владимир. гр18500 (ИФИЯиМК)

Поделиться новостью: