06апр.2023

Преподаватели БГУ на Международной филологической конференции памяти Л.А.Вербицкой в Санкт-Петербурге

6 апреля 2023
konf.jpg Д. 2 Дулма234

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась 51-я Международная научная филологическая конференция, которая была посвящена известному лингвисту-русисту Людмиле Алексеевне Вербицкой.

Людмила Алексеевна Вербицкая (1936–2019) - доктор филологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, была его ректором и президентом, академик и Почетный президент Российской академии образования и Почётный гражданин Петербурга.

Труды Людмилы Алексеевны, которых насчитывалось более 350 изданий, посвященные проблемам современного языкознания, в частности, произношения, заложили основы нового перспективного направления языкознания – «Произносительная норма и интерференция на фонетическом уровне».

Конференция памяти Людмилы Алексеевны была посвящена широкому кругу актуальных проблем лингвистики, литературоведения, методики преподавания языков, междисциплинарных научных исследований.

Для участия в научном мероприятии поступило более тысячи заявок. Около 800 филологов и лингвистов со всех уголков нашей страны, а также ближнего и дальнего зарубежья собрались, чтобы обсудить в рамках работы более 50 секций актуальные проблемы современной филологии.

От Бурятского государственного университета в конференции приняли участие доктор филологических наук Раднаева Любовь Дашинимаевна и аспирантка 3 года обучения Прокопьева Дулма Доржиевна. Они представили научный доклад на тему: «Перцептивные свойства интонации на примере русской речи» в секции «Коллоквиалистика: изучение устной русской речи» под руководством доктора филологических наук, профессора Натальи Викторовны Богдановой-Бегларян. Тема была весьма интересна слушателям, после доклада задавали вопросы как преподаватели, так и аспиранты.

Также наши ученые приняли участие в секциях «Общее языкознание. Орфоэпия: научное наследие Людмилы Алексеевны Вербицкой» под руководством д.ф.н. Каленчук Марии Леонидовны, «Обучение русскому языку как иностранному: теория и практика» под руководством д.ф.н., проф. Любимовой Нины Александровны и «Психолингвистика» под руководством профессора СПбГУ, д.ф.н. и д.б.н. Татьяны Владимировны Черниговской.

Аспирантка Прокопьева Дулма Доржиевна поделилась своими впечатлениями от конференции: "Я получила большое удовольствие от обсуждений, живых дискуссий, очень ценно было услышать доклады докторов наук, профессоров Пиотровской Ларисы Александровны, Клейнер Юрия Александровича, Филиппова Константина Анатольевича, Черниговской Татьяны Владимировны. Хочу пожелать молодым ученым, аспирантам обязательно знакомиться с программами научных событий в стране, отправлять заявки на участие, быть активными! "