04апр.2023

БГУ и СибГУТИ подписали соглашение о сотрудничестве

4 апреля 2023
7q4IxmbtpSc8pRBLo83cMsLxUXzgjx2-sVaCBAOt3QMQ

С 3 по 5 апреля делегация Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова находится в рабочей командировке в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) в Новосибирске.

Совместную деятельность между вузами планируется развивать на базе многофункционального научно-учебного центра «Технополигон СибГУТИ», которая будет направлена, в первую очередь, на реализацию перспективных проектов - «цифровая медицина» и «цифровой туризм».

Важным результатом командировки стало подписание соглашения о сотрудничестве между Бурятским государственным университетом имени Доржи Банзарова и Сибирским государственным университетом телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) г. Новосибирск.

С ректором СибГУТИ Бари Галимовичем Хаировым также была достигнута договоренность о развитии перспективных направлений, связанных с IT-технологиями, искусственным интеллектом, инфобезопасностью.

- Новосибирский Технополигон, созданный в мае 2021 года, на сегодня - это проект инновационной инфраструктуры, не имеющий мировых аналогов. И наша общая стратегическая цель - интеграция цифровых технологий не только в образовательный процесс, но и в научные разработки медицинского кластера Бурятии. Думаю, что коллаборация с новосибирскими инженерами и нашими медицинскими экспертами даст мощный толчок на технологические развитие и новые решения, которые можно будет применять в регионе, - отметил ректор БГУ Алдар Дамдинов.

В настоящее время Технополигон СибГУТИ открыт в городах Новосибирск, Екатеринбург, Хабаровск и Улан-Удэ. В ближайшее время запланировано открытие Технополигонов в городах Омск, Самара, Владимир, Петропавловск-Камчатский.

Технополигон СибГУТИ позволяет объединить на технико-технологическом и организационно-управленческом уровне образовательные учреждения, где Технополигон является инструментом формирования экосистемы, благоприятной для реализации совместных образовательных, просветительских, научно-исследовательских и спортивных мероприятий.

Кроме того, для Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова это дополнительные возможности практического обмена опытом, развития академической и студенческой мобильности.

Для достижения договоренностей БГУ планирует применить свои разработки, в частности, в рамках реализации проекта «БайкалБиоФарм», который направлен на развитие фармакалогии на основе восточной медицины.

В свою очередь, ректор СибГУТИ Бари Хаиров высказался о том, что создание единой цепи Технополигонов позволяет формировать кадры по принципу управления цепями поставок под цели и задачи российского государства и индустриальных партнеров - на основе многостороннего партнерства, учитывая основные цели российской экономики. При этом объединение усилий государства, бизнеса и социума позволит наилучшим образом достичь поставленных целей в нашем государстве - не только в образовании, но и при формировании реального сектора экономики, духовных ценностей.

Фото: sibsutis.ru

Источник: https://burunen.ru/news/society/97786-bgu-i-sibguti-podpisali-soglashenie-o-sotrudnichestve/ 

Поделиться новостью: