04апр.2023

Участие профессора кафедры немецкого и французского языков Доржиевой Г.С. в работе круглого стола по топонимике в СВФУ

4 апреля 2023

Ежегодно в марте отмечается Международный день Франкофонии. Во время праздника традиционно проводятся многочисленные мероприятия: выставки и встречи, кинофестивали, театрализованные представления, конкурсы, круглые столы и семинары.

В рамках празднования «Франкофонии-2023» 28 марта 2023г. профессор кафедры немецкого и французского языков БГУ Доржиева Г. С. приняла участие в работе круглого стола «Проектная деятельность обучающихся как фактор формирования разносторонней личности», проводимого кафедрой французской филологии Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова совместно с международной научно-исследовательской лабораторией «Лингвистическая экология Арктики» СВФУ. Как отмечают организаторы круглого стола: высокий научный уровень мероприятию задал доклад известного специалиста по топонимике, доктора филологических наук, профессора Бурятского государственного университета Галины Сергеевны Доржиевой на тему «Формирование ономастической компетенции учащейся молодежи в условиях взаимодействия вуза и школы». Именитый ученый ознакомил студентов с основными понятиями топонимики, различными подходами к изучению топонимии, представил наиболее интересные факты топонимики, ономастики, показал разноаспектность исследований по топонимике в том числе сопоставительных работ.