03апр.2023

30 марта 2023 11:00 – 31 марта 2023 16:00, БГУ им. Доржи Банзарова
DSC_7074DSC_7091DSC_7099DSC_7102DSC_7112DSC_7113DSC_7119DSC_7136

30-31 марта 2023 года в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова на базе Института филологии, иностранных языков и массовых коммуникации прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «Типология художественных традиций в литературе», посвященная 85-летию со дня рождения д.ф.н., проф. С. И. Гармаевой. Соорганизаторами конференции выступили Министерство образования и науки Республики Бурятия, Тувинский государственный университет, Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при правительстве Республики Тыва.

Конференция прошла в гибридном формате (очно-дистанционном). На пленарном заседании с приветственным словом выступили министр образования и науки РБ Валерий Анатольевич Поздняков; ректор Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова Алдар Валерьевич Дамдинов; проректор по научно-исследовательской работе БГУ Виктория Владимировна Номогоева; директор ИФИЯиМК БГУ Эржена Васильевна Семенова; сын Светланы Искровны Гармаевой, доктор социологических наук, профессор МГПУ Доржи Львович Хилханов; сестра С. И. Гармаевой, заслуженный работник образования РБ, почетный работник сферы РФ Татьяна Николаевна Сенгеева; аспирант С. И. Гармаевой, председатель оргкомитета конференции Гунсэма Цыдыповна Бадуева. Были зачитаны приветственные адреса из Республики Тыва, Хакасии и Горного Алтая. Прослушаны пленарные доклады д.ф.н., доцента И. В. Булгутовой, д.ф.н., профессора В. В. Башкеевой.

Работа конференции прошла в шести секциях: «Типология литературного процесса в национальной культуре», «Художественный мир национального писателя», «Русская литература XIX-XX веков в диалоге культур», «Художественная картина мира в современной русской литературе», «Преподавание русской литературы и литератур народов РФ», «Языковые особенности художественной литературы». В рамках конференции состоялись курсы повышения квалификации для учителей-словесников «Место национально-регионального компонента в преподавании литературы в школе».

В работе конференции приняло участие 105 ученых. География научного собрания была обширна, включала не только Россию, но и Китай, Монголию. Участники приехали из таких городов, как Улан-Батор, Шанхай, Чжэньцзянь, Тяньцзин, Чжанцзякоу, Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Абакан, Кызыл, Горно-Алтайск, Якутск, Элиста, Новокузнецк, Красноярск, Томск, Екатеринбург, Челябинск, Калуга, Курск, Волгоград и др.

Представленные доклады носили как теоретический, так и практико-ориентированный характер. В них освещались аспекты литературного процесса в разных регионах, рассматривались вопросы диалога культур, осознавалась специфика национального художественного мышления. Предпринята попытка типологического освещения литературных явлений различного порядка, обобщены результаты исследований в области национального фольклора, литературы и культуры, намечены перспективы дальнейшего изучения литературы народов РФ и развития типологических исследований в литературоведении.

Рабочими языками конференции были русский и монгольский языки.

По итогам конференции были приняты следующие рекомендации:

1. наметить как направление для дальнейшего сотрудничества ученых-литературоведов сравнительно-типологические исследования;
  2. продолжить изучение евразийского фронтира с целью выявить как общность, так и специфику литературного процесса в различных регионах;
  3. актуализировать идею гуманистического потенциала художественной литературы в процессе межкультурной коммуникации;
  4. периодически проводить конференцию по типологии художественных традиций в национальных литературах;
  5. открыть аудиторию имени профессора Гармаевой Светланы Искровны в течение 2023 года.

Конференция прошла плодотворно, в дружеской рабочей атмосфере. С коллегами из других стран и городов были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества.

Кафедра русской и зарубежной литературы БГУ

_НаСайт
22 КБайт