03апр.2023

Педагогический калейдоскоп в «Асториуме»

20 марта 2023 – 30 марта 2023
image-03-04-23-12-43-1image-03-04-23-12-43-2image-03-04-23-12-43-4image-03-04-23-12-43-8image-03-04-23-12-44-1image-03-04-23-12-44-2image-03-04-23-12-44-3image-03-04-23-12-44-5

С 20 по 30 марта 2023 года в дни весенних каникул на базе регионального центра выявления, поддержки, развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Бурятия «АСТОРИУМ» кафедрой общей педагогики Педагогического института БГУ была реализована вторая смена по программе «Педагогический калейдоскоп» для обучающихся педагогических классов Сетевого университетского образовательного округа БГУ с целью создания условий для профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных организаций Республики Бурятия, интересующихся педагогической профессией.

Общее количество участников составило 15 учащихся из Иволгинского, Окинского, Заиграевского, Кижингинского, Прибайкальского районов Республики Бурятия и г. Улан-Удэ.

Программа включала теоретические и практические занятия на базе «Асториума», МБУ ДО «Дом творчества Октябрьского района г. Улан-Удэ», экскурсию в Бурятский государственный университет имени Д. Банзарова, Национальную библиотеку РБ, Национальный музей РБ.

В реализации программы приняли участие: преподаватели БГУ (к.п.н., доцент, и.о. заведующего кафедрой общей педагогики С.А. Юн-Хай, к.п.н., доцент Т.В. Сидорова, к.п.н., доцент Г.И. Рогалева, к.п.н., доцент Ю.В. Шибанова, преподаватели Б.Ц. Банзаракцаев, Б.Ц. Цыдыпов, к.п.н., доцент С.А. Павлова, д.филол.н., доцент Д.Ш. Харанутова, к.филол.н., доцент Б.-Х.В. Дамдинова), к.и.н.,научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наукЮ.Г. Григорьева, педагоги МБУ ДО «Дом творчества Октябрьского района г. Улан-Удэ» И.Н. Мармуев, Л.В. Шестакова, Д.И. Швец, С.А. Турушева, Т.В. Абдрафикова. Мастер-класс со школьниками провели одни из лучших учителей Бурятии (учитель русского языка и литературы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ № 1 г. Улан-Удэ Т.В. Вишнякова, учитель истории и обществознанияМАОУ "СОШ № 65 г. Улан-Удэ имени Г. С. Асеева" И.Н.Семушев).

Одним из ярких и насыщенных дней был День вожатства, в котором приняли участие также студенты выпускного курса колледжа БГУ по направлению подготовки «Педагогика дополнительного образования».

На закрытии лучшим участникам смены от преподавателей кафедры общей педагогики были вручены памятные призы (Торгобоеву Мэргэну, Житихиной Екатерине, Бальжинимаевой Янжиме, Базаровой Адиссо, Ерофеевской Венере, Кычаковой Надежде).

Организаторы педагогической смены выражают благодарность за сотрудничество при проведении смены МБУ ДО «Дом творчества Октябрьского района г. Улан-Удэ» и лично директору Антиповой Наталье Юрьевне, за активную работу на занятиях всем участникам смены: Бандановой Оюн-Сэсэг (Орликская СОШ), Торгобоеву Мэргэну, Бальжинимаевой Янжиме (Кижингинская СОШ им. Х.Намсараева), Кычаковой Надежде, Аксёновой Юлии (Туркинская СОШ), Базаровой Адиссо(СОШ №7 г. Улан-Удэ), Потаповой Софье (Онохойская СОШ №2), Адигамовой Екатерине (Старо-Онохойская ООШ), Невмержицкой Полине (Турунтаевская районная гимназия), Житихиной Екатерине, Ерофеевской Венере, Паращенко Анастасии, Паргачёву Алексею(Калёновская СОШ), Гончаровой Полине, Игумнову Евгению (СОШ №26 г. Улан-Удэ).

Юн-Хай Светлана Александровна, к.п.н., доцент, и.о. заведующего кафедрой общей педагогики ПИ БГУ, руководитель дополнительной образовательной программы.

#Асториум