03апр.2023

В селе Харлун открыли мемориальную доску Г.-Ц.Ц. Молонову

1 апреля 2023 – 3 апреля 2023
doska.jpeg доскиimage-02-04-23-09-28image-02-04-23-09-28-1 (1)image-02-04-23-09-28-3image-02-04-23-09-28-5image-02-04-23-09-28-7image-02-04-23-09-32-2

Торжественное открытие мемориальной доски доктору педагогических наук, профессору Гарма-Цырену Цыденовичу Молонову состоялось 1 апреля 2023 года. Памятную доску разместили на здании сельского клуба родного села ученого Харлун Бичурского района.

Открыл церемонию руководитель Администрации муниципального образования «Бичурский район» РБ В.В. Смолин. Обращаясь к присутствующим, он подчеркнул, что вся жизнь профессора Г.-Ц.Ц. Молонова - есть пример беспрестанного научного поиска, беззаветного служения малой Родине. Не случайно памятная доска профессору Гарма-Цырену Цыденовичу Молонову была открыта в 2023 году, объявленного Президентом РФ Годом педагога и наставника. Именно так сегодня мы говорим о нем - об Учителе и Наставнике с большой буквы!

В мероприятии принимали участие и.о. заведующего кафедрой общей педагогики Педагогического института, к.п.н., доцент С.А. Юн-Хай, к.п.н., доцент кафедры общей педагогики Ю.В. Шибанова, д.п.н., доцент В.Ц. Цыренов, к.п.н., директор ГБООУ «Санаторная школа-интернат №28» Ц.Р. Базаров, к.п.н., директор МОУ «СОШ Хойтобэе» Иволгинского района В.М. Бадмаев, председатель Счетной палаты Республики Бурятия Е.В. Пегасов, а также родственники, земляки ученого.

Было сказано много теплых слов о профессоре Молонове. Родственники, коллеги, ученики отмечали, что память о большом человеке, наставнике живёт в сердцах всех, кто его знал.

В завершение мероприятия участники возложили цветы к мемориальной доске ученого. Затем гости посетили школьный историко-краеведческий музей, где руководитель отдела социальной защиты населения по Бичурскому району В.Б. Жигжитова организовала экскурсию, в ходе которой наряду с различными материалами и экспонатами гостей ознакомили со стендом, посвященнымГ.-Ц.Ц. Молонову, показали как хранятся ценные документы и материалы из его личного архива.

Становление Г.-Ц.Ц. Молонова как педагога, ученого неразрывно связано с Бурятским государственным университетом, где он проработал более 50 лет. Им создана научная школа, Г.-Ц.Ц. Молонов являлся научным консультантом и руководителем успешно защитившихся 4 докторов наук, 50 кандидатов наук. Ученики профессора работают в Москве, Санкт-Петербурге, Якутске, Иркутске, Чите, Улан-Удэ, Улан-Баторе. Воглавляя кафедру общей педагогики в течение 13 лет, Г.-Ц.Ц. Молонов усилил научный потенциал не только родной кафедры, но и в целом Бурятского государственного университета. 19 апреля 2023 года в рамках ежегодной студенческой конференции студентов Педагогического института БГУ состоится открытие кабинета имени Гарма-Цырена Цыденовича Молонова.

Светлана Александровна Юн-Хай, доцент кафедры общей педагогики