31март2023

Круглый стол «О координации деятельности практических психологов РБ по оказанию психологической помощи в кризисных ситуациях»

28 марта 2023 13:00—15:00, Главный корпус БГУ, ауд. 0209

28 марта 2023г. на социально-психологическом факультете Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова состоялся региональный круглый стол на тему «О координации деятельности практических психологов по оказанию психологической помощи в кризисных ситуациях». Круглый стол был посвящен проблеме взаимодействия специалистов различного уровня при оказании психологической помощи в ситуации кризиса, вопросу психологического сопровождения участников СВО и их семей. С приветственным словом выступил заместитель министра образования и науки Республики Бурятия Цыренжапов Батор Базаржапович. С докладами выступили: Тудупова Туяна Цибановна – кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой общей и социальной психологии ФГБОУ ВО «БГУ», Сансанова Лариса Баировна, Главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской психологии, Доржиева Надежда Цыденовна, старший психолог-инспектор отделения медико-психологического обеспечения Главного управления МЧС России по РБ, майор внутренней службы, Дармаева Аюна Борисовна, заместитель директора МБУ ДО «Центр диагностики и консультирования» г. Улан-Удэ, Перфильева Наталья Николаевна, руководитель Центра психологической поддержки студентов ФГБОУ ВО «БГУ», Бадиев Игорь Валерьевич, кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной и педагогической психологии ФГБОУ ВО «БГУ», Базаржапова Туяна Батонимаевна, педагог-психолог МАОУ «СОШ №58» г. Улан-Удэ, Хамаганова Елена Николаевна, клинический психолог АУ РБ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн», Антонова Надежда Сергеевна, кандидат социологических наук, доцент, заведующая кафедрой теории социальной работы ФГБОУ ВО «БГУ».

о итогам круглого стола била принята резолюция:

1. Учитывая сложность работы с кризисными состояниями, психологу необходимо осуществлять комплексный подход и взаимодействие со специалистами смежных профессий, при этом специфика работы с кризисными состояниями требует оказания помощи психологами (в том числе волонтерами) с профильным образованием.
  2. Необходимо создание Психологических центров (по территориальному принципу) для обеспечения комплексного подхода, централизации и своевременности оказания психологической помощи. Определить оказание кризисной помощи как вид деятельности Психологических центров.
  3. Рекомендовать профильным ведомствам рассмотреть возможности финансирования программ по профессиональной переподготовке специалистов по направлению «психология», специализациям «педагог-психолог», «клинический психолог».
  4. Рекомендовать учреждениям, имеющим в своей структуре службу «Телефон доверия», направить специалистов на циклы усовершенствования по оказанию помощи лицам, находящимся в кризисном состоянии.
  5. Расширение программ курсов повышения квалификации для обучения практических психологов навыкам оказания экстренной психологической помощи в кризисных ситуациях. В современных реалиях актуализируется потребность в обширной образовательной программе для психологов по оказанию экстренной помощи участникам боевых действий и их семьям.
  6. Необходимо выстроить систему оказания психологической помощи и психологического сопровождения участников СВО на длительный срок с выделением необходимых для этого финансовых и материальных средств. Массовое привлечение практических психологов для оказания экстренной психологической помощи участникам СВО и их семьям не должна приводить к дефициту кадров на местах, чтобы психологическая помощь для других групп населения не стала менее доступной.
  7. Разработать информационные материалы (методички, памятки и т.д.) для жен, родителей, членов семей участников СВО о том, на какие особенности семейного взаимодействия необходимо обращать внимание, где и как получить психологическую помощь и поддержку. Задействовать возможности социальных сетей для распространения информационных материалов по данной проблематике.
  8. Организовать работу по сохранению здоровья самих специалистов, оказывающих экстренную психологическую и медико-психологическую помощь с учетом сложности и энергозатратности такой работы.