30март2023

Итоги профориентационного мероприятия Физико-технического факультета «Умные каникулы с ФТФ»

28 марта 2023 12:30—16:10, Главный корпус БГУ (ул. Смолина 24а), 4-ый этаж, аудитория 0421
3D-моделированиеЛазерная резкаЛазерный станокМикропроцессорыПерспективы физтех образованияРазработка компьютерных игр (геймдев)Студенты ФТФТуяна Бэликовна и студенты ФТФ

28 марта Физико-технический факультет (ФТФ) в сотрудничестве с Домом научной коллаборации им. М.П. Хабаева (ДНК), Сетевым университетским образовательным округом (СУОО) и Сетевым дистанционным образовательным кластером Республики Бурятия (СДОК) провел профориентационное мероприятие для старшеклассников и студентов ССУЗов «Умные каникулы с ФТФ».

С приветственным словом выступили к. ф.-м. н., доцент, декан ФТФ Чимытов Тимур Андреевич, к. п. н., доцент, заведующий кафедрой вычислительной техники и информатики (ВТИ) Тонхоноева Антонида Антоновна, к. ф.-м. н., доцент, куратор СУОО, доцент кафедры общей и теоретической физики (ОТФ) Халтанова Валентина Михайловна и преподаватель кафедры ОТФ, ответственный за профориентационную деятельность ФТФ Лупсанов Андрей Борисович.

В основной части мероприятия Андрей Борисович рассказал о трудностях выбора будущей профессии на личном примере, о перспективах физико-технического образования и преимуществах фундаментального физико-математического образования в динамично развивающихся условиях современного мира. Привел статистические данные в пользу выбора ЕГЭ по предмету «Физика» при поступлении на бюджетные места.

Далее каждый гость мероприятия выбрал для себя маршрут из трех мастер-классов из шести предложенных.

1) Мастер-класс «Разработка компьютерных игр», где преподаватель ВТИ Дашиев Дмитрий Андреевич рассказал о геймдейве, специальностях в этой сфере, как занимаются продвижением готовых продуктов в индустрии игр. Показал основные этапы разработки игр и продемонстрировал готовые работы студентов, после чего учащиеся перешли к практической части, где они ознакомились с интерфейсом платформы Unity, создали игровой ландшафт для своего мира и добавили туда своих собственных персонажей. Данный мастер-класс традиционно вызывает самый большой ажиотаж у гостей.

2) Мастер-класс «Лазерная резка», где директор Студенческого конструкторского бюро, старший преподаватель кафедры ОТФ Герман Евгений Иванович продемонстрировал этапы разработки векторной модели в программе Аскон Компас-3D, после чего показал процесс изготовления брелока с логотипом ФТФ на лазерном станке LaserSolid 1200. В рамках мастер-класса был продемонстрирован робот-паук, изготовленный и запрограммированный студентами ФТФ.

3) Мастер-класс «Микропроцессоры», где преподаватель кафедры ОТФ Толстов Алексей Николаевич объяснил основы микропроцессоров и вместе со студентами направления «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт биотехнических и медицинских аппаратов и систем» Золто Ринчиновым, Жамсараном Дамбиновым и Баиром Андреевым помогли гостям получить базовые навыки моделирования и программирования собственных проектов, используя широкий выбор датчиков и исполнительных устройств.

4) Мастер-класс «Дизайнер электрических схем», где преподаватель кафедры ОТФ Толстов Алексей Николаевич увлёк учащихся процессом разработки новых изделий и вместе со студентами Дмитрием Куликовым, Юрием Ологоновым и Андреем Аюровым помогли учащимся научиться моделировать, создавать и проверять работу базовых электронных схем на простых примерах.

5) Мастер-класс «Импровизация: Физика», где участники провели время в интеллектуальной и интерактивной настольной игре на физическую тематику. Под руководством ассистента кафедры ОТФ Баинова Бориса Сономовича участникам нужно было объяснить значения физических терминов и явлений разными способами, например, им пришлось научиться показывать «анизотропию» с помощью жестов, а «невесомость» – рисунком. Мероприятие прошло в веселой и непринужденной форме, в игре вместе со школьниками и студентами поучаствовали также преподаватели факультета.

5) Мастер-класс «3D-моделирование» провели преподаватели кафедры ВТИ Шапеев Дмитрий Юрьевич и Сангадеева Саяна Цыдыповна, они рассказали и продемонстрировали участникам основные этапы разработки различных 3D-моделей, начиная от модели именного брелока до модели домика и персонажа, живущего в нем, после чего была предоставлена возможность создать собственные 3D-модели на платформе «Tinkercad».

В заключении Лупсанов А. Б. и Сангадеева С. Ц. провели викторину по прошедшим мастер-классам, где самые внимательные и находчивые смогли выиграть памятные призы: кружки, книги, магнитики, блокноты с логотипами ФТФ и БГУ. I место занял Шенхоров Булад, II место – Балданов Лубсан, III место разделили сразу пять участников: Ангархаев Сурум, Калугин Никита, Шаргакшанов Буда, Новиков Роман, Балданов Гэсэр.

В рамках обратной связи учащиеся поставили всем мастер-классам высокие оценки. Многие решили поступить к нам на ФТФ.

Выражаем благодарность профессорско-преподавательскому составу ФТФ за финансовую поддержку мероприятия, студентам ФТФ и Колледжа БГУ за помощь в организации и проведении мероприятия.

Низкий поклон за интересные и поучительные мастер-классы проводившим их преподавателям и студентам.

Доступ к фото- и видеоматериалам по ссылке https://disk.yandex.ru/d/kzynQhKTAuyYuQ , благодарим за них студенток ФТФ группы 06910 Торженсмех Анастасию и Тулуш Ай-Кыс.

Видеоклип
13,24 МБайт