29март2023

Итоги IV Межрегионального тура VII Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся 5-7-х классов «Тропой открытий В.И. Вернадского»

24 марта 2023 – 26 марта 2023, г. Слюдянка
image-29-03-23-12-21image-29-03-23-12-21-2image-29-03-23-12-24image-29-03-23-12-24-1image-29-03-23-12-24-2

Итоги IV Межрегионального тура VII Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся 5-7-х классов «Тропой открытий В. И. Вернадского»

IV Межрегиональный тур VII Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся 5-7-х классов «Тропой открытий В. И. Вернадского» прошел в г. Слюдянка Иркутской области на базе ЧОУ «Школа-интернат № 23 ОАО «РЖД» 24-25 марта 2023 г.

Межрегиональный тур Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся 5-7-х классов «Тропой открытий В. И. Вернадского» проводится с 2018 года. Данный конкурс является образовательной программой, направленной на развитие у подростков исследовательской компетенции, и представляет собой отборочный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ, который проводится в г. Москва.

Организаторы мероприятия: Межрегиональное общественное движение творческих педагогов «Исследователь», Бурятское региональное отделение, Иркутское региональное отделение, ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», ЧОУ «Школа-интернат № 23 ОАО «РЖД», ООО «Исследователь».

Со словами приветствия выступили: Снопков С.В., канд. гео.-мин.наук, доцент ИГУ, ведущий научный сотрудник Сибирской школы геонаук ИРНИТУ, председатель Иркутского отделения МОД «Исследователь», член Ученого совета ИОО РГО (г. Иркутск), Юн-Хай С.А., к.п.н., доцент, и.о.заведующего кафедрой общей педагогики Педагогического института ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», член организационного комитета конкурса (г. Улан-Удэ), в формате онлайн Цыренова М., к.п.н., доцент, председатель БРО ТП «Исследователь», директор Института непрерывного образования БГУ, председатель Общественного Совета при Министерстве образования и науки Республики Бурятия (г. Улан-Удэ). А директор ЧОУ «Школа-интернат № 23 ОАО РЖД» (г. Слюдянка, Иркутская область) Доценко Л.В. торжественно объявила открытым IV Межрегиональный тур VII Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся 5-7-х классов «Тропой открытий В. И. Вернадского».

В стендовой защите приняли участие школьники общеобразовательных учреждений Иркутской области, Республики Бурятия. Республику Бурятия представляли учащиеся и педагоги Кабанского, Курумканского, Прибайкальского, Тарбагатайского, Тункинского районов, г. Улан-Удэ. Также экспертами в секциях были преподаватели Бурятского государственного университета: Старкова И.И., кандидат социологических наук, заместитель декана ФФКСиТ БГУ, Юн-Хай С.А., кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей педагогики Педагогического института (секция «Гуманитарная»).

В программе конкурса кроме стендовой защиты были мероприятия образовательного, просветительского характера: интеллектуальный марафон, час науки для школьников «Почему Байкал называют уникальным» (лектор - Снопков С.В., канд. гео.-мин.наук, доцент ИГУ, ведущий научный сотрудник Сибирской школы геонаук ИРНИТУ, председатель Иркутского отделения МОД «Исследователь», член Ученого совета ИОО РГО, Иркутск), методический семинар для учителей- наставников исследовательских работ.

Оргкомитет и участники конкурса выражают благодарность коллективу ЧОУ «Школа-интернат № 23 ОАО РЖД», директору Доценко Людмиле Васильевне за насыщенную яркими событиями программу, за возможность для школьников прочувствовать начало школьных весенних каникул, в целом за организацию и проведение мероприятия.

Организаторы конкурса благодарят всех, кто принял участие, поздравляют победителей, номинантов, желают успехов в дальнейшей работе.

Светлана Александровна Юн-Хай, доцент кафедры общей педагогики