26март2023

Окончание обучения школьников по курсу "Биотехнологическое моделирование в медицине"

22 марта 2023 16:00—17:00, главный корпус БГУ, ул. Смолина 24 а, 0209

22 марта состоялся очередной выпуск школьников, обучающихся в ключевом центре дополнительного образования «Дом научной коллаборации имени М.П. Хабаева» по направлению «Биотехнологическое моделирование в медицине». Обучение проходило на базе Медицинского института и МИП «Байкальский центр биотехнологий», преподавателями МИ, по совместительству педагогами дополнительного образования к.б.н., старшим преподавателем Цыбденовой А.П. и к.б.н., старшим преподавателем Капустиной Ю.А. Свидетельства об окончании курса в торжественной обстановке получили около 40 школьников, вручение проводила директор центра "ДНК" Екатерина Андреевна. Это уже 4 выпуск по данному направлению. С 2019 года выпущено около 170 слушателей, обучающихся на базе Медицинского института. При обучении у ребят есть возможность под руководством преподавателей получить не только теоретические знания, но и навыки проведения лабораторных и научных работ в биохимической и биотехнологической лабораториях. Некоторые ребята по завершении научных работ, смогли успешно представить результаты своих исследований на международных и всероссийских научных конференциях, конкурсах и почти каждое участие в таких конкурсах завершалось получением призовых мест.

На сегодняшний день, 6 выпускников ключевого центра «ДНК им. М.П. Хабаева», обучавшихся ранее по дисциплине «Биотехнологическое моделирование» являются студентами Медицинского института: 1 курс Каргин Вадим, Димитрова Анна; 2 курс Харахинов Андрей, Михайлова Анастасия, Мансарунов Эрдени, Сономова Ирина. Обучение школьников в центрах дополнительного образования по медицинскому направлению делает выбор школьников более осознанным, стимулирует на получение высшего медицинского образования.