22март2023

«Платформа сотрудничества: в союзе с будущим» - БГУ в Кижингинском районе

21 марта 2023, Кижингинский район
20230321_09505120230321_10294820230321_165249_viber_2023-03-22_00-47-41-074_viber_2023-03-22_00-51-36-609_viber_2023-03-22_13-45-59-646_viber_2023-03-22_13-50-44-523

21 марта состоялась выездная экспедиция в Кижингинский район «Платформа сотрудничества: в союзе с будущим», посвященная 100-летию образования Республики Бурятия, 100-летию Министерства образования и науки РБ, старту Года педагога и наставника в России.

Педагогический институт Бурятского госуниверситета разработал совместно с местной администрацией и образовательными учреждениями, активными членами Сетевого университетского образовательного округа содержание и формы его проведения, и возглавили модераторами шесть из семи мастерских: Ориентиры Детства: формулы дошкольного воспитания» (зав. кафедрой педагогики начального и дошкольного образования к.п.н., доцент Н.Б. Содномова), «Современный урок: невозможное возможно» (д.п.н., проф. кафедры общей педагогики Г.Н. Фомицкая), «Патриот малой родины – гражданин России» (зав. кафедрой общей педагогики к.п.н., доцент С.А. Юн-Хай), «Язык и традиции: времен связующая нить» (д.п.н., проф. кафедры педагогики и психологии детства БРИОП С.Ц. Содномов), «От Фрёбеля до робота» (зав. кафедрой технологического образования и профессионального обучения к.п.н., доцент И.Л. Дульчаева), «Пространство интеграции образования и творчества» (к.п.н., доцент кафедры технологического образования и профессионального обучения З.И. Пазникова), «К золотому значку ГТО» (зав. кафедрой спортивных дисциплин и туризма к.п.н., доцент Б.В. Дагбаев).

Выездная экспедиция объединила педагогов пяти районов – Баунтовского, Еравнинского, Заиграевского, Кижингинского и Хоринского. Ее цель заключалась в привлечении молодежи в педагогическую профессию, распространении опыта лучших педагогов и наставников, повышении качества образовательных программ, определении перспективных векторов развития образовательной деятельности в сфере дошкольного, общего и дополнительного образования, профессиональных компетенций педагога будущего.

Мастер-классы и тренинги, занятия и дискуссии, выставки и видеопрезентации наглядно продемонстрировали богатый опыт и образовательные традиции, сложившиеся в этих пяти восточных районах в области гражданско-патриотического, духовно-нравственного, этнокультурного, экологического, художественно-эстетического, физического воспитания подрастающего поколения.

В рамках мероприятия осуществлялась работа пяти форсайт-сессий, содержание одной из которых было направлено на подготовку учителя новой формации (модератор - директор ПИ д.п.н., проф. Н.Ж. Дагбаева). В интерактивной форме участники выработали векторы профессиональной ориентации молодежи на педагогические специальности, установления непрерывных связей в системе школа-вуз, сохранения института наставничества и совершенствования уровня профессиональной компетентности педагогов.

Педагоги-участники выездной экспедиции выразили благодарность организаторам мероприятия, высказали пожелания дальнейшего межрайонного и республиканского сотрудничества педагогического сообщества.