17март2023

Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова защищает программу развития «Приоритет 2030»

17 марта 2023
763A8326763A8335763A8336startoval_konkursnyy_otbor_vuzov_dalnego_vostoka_v_programmu_prioritet_2030

Стартовал конкурсный отбор вузов Дальнего Востока в программу «Приоритет 2030»

Подкомиссия Минобрнауки России проводит отбор университетов, которые получат в 2023-м году гранты на разработку и внедрение инновационных образовательных программ и подготовку кадров в интересах макрорегиона, укрепление научно-технической базы, повышение привлекательности университетов для абитуриентов Дальнего Востока.

15 университетов, претендующих на участие в программе «Приоритет 2030», представляют свои программы развития. Еще 8 университетов, ставших участниками дальневосточного трека «Приоритет 2030» в 2022 году, отчитаются о достигнутых результатах.

15 вузов ДФО, кандидатов на участие в программе Минобрнауки России «Приоритет 2030», представляют программы развития:

Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова (БГУ им. Доржи Банзарова)

Ректор БГУ Алдар Дамдинов рассказал о необходимости трансформации университета в системообразующий центр, обеспечивающий научно-технологический и кадровый потенциал для повышения глобальной конкурентоспособности системы высшего образования РФ и развития ДФО.

Наша цель стать международным образовательным и научно-техническим центром Восточной Азии и создать условия для закрепления кадров на Дальнем Востоке.

Мы создаем новую модель уникального и ценностного университета для Бурятии, регионов ДФО, России и мира в целом, ориентированного на удовлетворение интересов обучающихся и работников, партнеров, государства и общества. Вуз станет привлекательным за счет запуска топовых образовательных программ, прорывных исследований в области востоковедения, здоровьесберегающих технологий, инновационных технологий экоинжиниринга, научно-образовательных проектов со странами Восточной Азии. Это позволит аккумулировать имеющиеся научно-технические ресурсы региона, уменьшить отток талантливой молодежи, снизить дефицит кадров в сфере образования, науки, здравоохранения, экологии, туризма.

Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова является якорным вузом межвузовского кампуса “Байкал”, который ориентирован на привлечение и закрепление студентов из других регионов, а также на усиление взаимодействия с Монголией.

Кратко о программе развития

БГУ планирует реализацию стратегического проекта, направленного на достижение целевой модели университета: обеспечение научно-технологического лидерства региона в экономике, создание единого научно-образовательного пространства в области социокультурных исследований, востоковедения, здоровьесбережения и зеленой урбанистики.

Проект Университетская индустрия: Наука. Технология. Кадры направлен на создание новой модели подготовки кадров, развитие уникальных байкальских здоровьесберегающих технологий, инновационных технологий защиты окружающей среды. Проект будет реализован на основе генерации и трансфера научных знаний и технологий, сохранения и приумножения традиций и ценностей российского образования.

В Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова сформирован уникальный комплекс подразделений, реализующих полный цикл исследований и разработок. В университете действуют признанные на международном уровне научные школы в области образования, востоковедения, здравостроительства и экоинжиниринга и др.

Уже сегодня исследования и разработки проводятся в тесном взаимодействии с научными образовательными организациями и организациями реального сектора экономики. Совместно с Институтом физического материаловедения СО РАН и АО Приборостроительное производственное объединение проводятся исследования разработки различных типов фильтров, наиболее оптимальных для очистки дымовых газов малых котельных. На базе МУП Водоканал г. Улан-Удэ ведутся лабораторные и промышленные испытания сорбционно-фильтрующих свойств сорбентов для очистки сточных вод.

Совместно с Монгольской фармацевтической компанией Монос, Монгольским университетом фармацевтических наук, в консорциуме ВУЗов Республики Бурятия, с ведущими научными институтами РАН и лечебно-профилактическими учреждениями будет налажено опытное производство лекарственных и лечебно-косметических средств, БАДов на основе сертифицированного дикорастущего и культивируемого лекарственного растительного сырья.

Совместно с ООО «Медицинский центр ДиаГрупп» проводятся прикладные исследования, ориентированные на разработку и применение в медицинской практике лекарственных средств на основе клеточных и тканевых продуктов, медицинских изделий и протоколов лечения.

Участие Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова в Дальневосточном треке программы «Приоритет 2030» позволит аккумулировать имеющиеся научно-технические ресурсы региона, уменьшить отток талантливой молодежи, снизить дефицит кадров в сфере образования, науки, здравоохранения, экологии, туризма.

Источник: https://priority2030.ru/news/startoval-konkursnyy-otbor-vuz 

Поделиться новостью: